УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Европе пришло время ограничить цены на российский газ, – Урсула фон дер Ляйен

Цены на газ из России могут принудительно ограничить

Глава Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен поддержала идею ввести ограничения цен на российский газ в Европе. Такая инициатива может быть предложена на общеевропейском уровне.

Об этом фон дер Ляйен заявила в кулуарах встречи с немецкими депутатами в городе Мурнау, передает Reuters. Она отметила, что ЕС заполняет газовые хранилища с опережением графика, и уже достигнут показатель в 80%, несмотря на то, что РФ ограничивает поставки.

"Я твердо уверена, что пришло время для установления ценового ограничения для трубопроводного российского газа, идущего в Европу", – сказала глава ЕК.

Ценовой "полоток" необходим, чтобы "дать отпор попыткам президента России манипулировать европейским энергетическим рынком", считает фон дер Ляйен. По ее словам, введение лимита может быть предложено на уровне руководства Евросоюза.

Ранее обсудить такое предложение согласились власти Германи. Сама сама идея появилась еще в марте. Тогда Италия предлагала ввести максимальную цену на газ из РФ на уровне 90 евро за МВт-ч.

Итальянские власти надеются обсудить инициативу на встрече министров энергетики ЕС 9 сентября. О каком ценовом уровне будут договариваться теперь, пока не известно.

Как сообщал OBOZREVATEL, в "Большой семерке" (G7, "Группа семи") также предлагают ввести механизм ограничения цен на российскую нефть. По неофициальным данным, это ограничение может заработать с 5 декабря 2022 года.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!