УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС рассказали, когда планируют начать конфискацию российских активов

2 минуты
6,5 т.
В ЕС рассказали, когда планируют начать конфискацию российских активов

Страны Евросоюза заморозили российских активов на общую стоимостью в 13,9 млрд евро. Львиная доля этой суммы приходится всего на 6 государства: Германию, Ирландию, Францию, Австрию, Бельгию и Люксембург – 12,7 млрд евро. В настоящее же время в ЕС ведется работа по упрощению механизма конфискации таких активов – ожидается, что новые правила заработают уже в октябре.

Об этом рассказал еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс, передает Bloomberg. Он посетовал: другие страны дали понять, что "арестовали небольшие суммы или вообще не делали этого".

"Всю работу делают шесть стран-членов. Сложилась ситуация, в которой некоторые государства предоставляют нам много информации, а другие отчитываются лишь об очень небольших суммах", – сказал еврокомиссар.

При этом он подчеркнул: важно не только замораживать, но и конфисковывать активы россиян. И работа в этом направлении уже ведется.

"Рейндерс ищет новые правила ЕС, которые упростили бы не только замораживание, но и арест активов. По его словам, для этого должна быть связь с преступлением. Европарламент уже согласился с этим, а члены Евросоюза должны одобрить эту меру в течение лета – это позволит сформировать соответствующие правила в октябре", – говорится в материале.

В свою очередь, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель рассказал, что санкции против России, которые ввел Евросоюз из-за ее полномасштабного вторжения в Украину, работают. Однако на достижения ими необходимого эффекта может потребоваться много времени.

"Эти санкции были приняты в тесной координации с членами "Большой семерки". И тот факт, что более сорока других стран, в том числе традиционно нейтральных, также приняли их или приняли аналогичные меры, повышает их эффективность. Однако эти ограничения требуют стратегического терпения, поскольку для достижения желаемого эффекта может потребоваться много времени", – подчеркнул Боррель.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Канаде уже вступили в силу поправки в специализированный закон, предусматривающий возможность конфискации российских активов и использование их для поддержки Украины.

К аналогичному решению готовятся в США и Британии. Однако Швейцария сопротивляется плану Украины по конфискации замороженных российских активов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!