УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС придумали, как удовлетворить Россию и не нарушить санкции при покупке газа – Bloomberg

1 минута
36,7 т.
В ЕС придумали, как удовлетворить Россию и не нарушить санкций при покупке газа

Евросоюз подготовил проект рекомендаций для импортеров газа, позволяющий избежать нарушения санкций при его покупке в России и при этом удовлетворить требования ее президента Владимира Путина об оплате в рублях. В них Еврокомиссия планирует зафиксировать: компании-импортёры должны будут четко заявить, что при оплате газа в евро или долларах по существующим контрактам считают свои обязательства выполненными. При этом она не будет мешать им открывать счета в Газпромбанке – что позволит покупать газ в России в соответствии с требованиями Москвы.

Об этом сообщает Bloomberg. "Еще один ключевой момент заключается в том, что после того, как европейские компании произведут платеж в евро или долларах и заявят о выполнении своих обязательств, от российской стороны не должно требоваться никаких дальнейших действий в отношении платежа", – отмечают аналитики.

В то же время, подчеркивается, на состоявшейся 13 мая закрытой встрече Германия, Венгрия, Италия и Франция в целом поддержали план комиссии. Однако Польша заявила, что он не внёс юридической ясности в вопрос. Других же членов союза смутило отсутствие конкретных указаний по открытию счетов в рублях.

"Европейские компании в течение нескольких недель пытались выяснить, как они могут удовлетворить требование Москвы и сохранить поставки газа, не нарушая санкции. Ведь Европа сильно зависит от российского топлива для отопления домов и электроэнергетики", – констатировали аналитики.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что по словам канцлера Германии Олафа Шольца, страна пока не готова отказаться от российского газа. В частности, потому, что Германия, по его словам, не имеет необходимого количества терминалов сжиженного газа.