УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС не смогли согласовать нефтяное эмбарго против России: Reuters назвал 4 страны, которые против

ЕС готовит нефтяное эмбарго, но переговоры идут сложно

Постоянные представители ЕС не смогли прийти к соглашению о введении анонсированного главой Еврокомисии запрета на импорт российской нефти. В ходе обсуждения против выступили Венгрия, Словакия, Чехия и Болгария.

Об этом сообщило агентство Reuters. По его данным, переговоры о деталях и механизме нефтяного эмбарго продолжатся 5 мая.

Таким образом, первое обсуждение нефтяного эмбарго завершилось отсутствием консенсуса. При этом источник агентства подчеркнул, что соглашение может быть достигнуто на следующей встрече постпредов ЕС, запланированной на 5 мая.

В частности, Болгария заявила будет добиваться для себя исключения из любого эмбарго на российскую нефть. "Болгария технически может обойтись без российской нефти, но это приведет к значительному росту цен на топливо. Поэтому, если Еврокомиссия рассмотрит исключения, мы хотели бы воспользоваться такими исключениями", – сказал вице-премьер Болгарии Асен Василев.

Как сообщает Euractiv, ЕК рассматривает возможность разрешить поставки нефти из РФ по трубопроводам. "Комиссия также рассматривает альтернативный сценарий: запретить импорт российской нефти только посредством танкеров и разрешить поставки по трубопроводам", – отметило издание.

В 2021 году общий экспорт нефти составил 214 млн тонн, при этом по трубопроводной системе "Транснефти" –191,6 млн тонн.

Одной из ключевых проблем при этом остается несогласие Венгрии, которая по-прежнему угрожает наложить вето на весь шестой пакет санкций против России в случае включения в него энергетических ограничений.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто в очередной раз заявил, что эмбарго на импорт нефти из России может разрушить экономику страны. Венгрия теперь настаивает на том, что запрет не должен распространяться на трубопроводный импорт нефти.

При этом Еврокомиссия, по неофициальным данным, уже и так пошла на уступки. Венгрии и Словакии, которые сильнее всех в ЕС зависят от российской нефти, предложили более длинный переходный период и дали почти 2 года на поиск альтернативных источников поставок.

Ожидается, что поэтапный запрет на импорт российской нефти ЕС введет уже до 9 мая. Полностью эмбарго может заработать к концу 2022 года (за исключением Венгрии и Словакии).

Как сообщал OBOZREVATEL, в случае введения ЕС эмбарго на российскую нефть, Россия потеряет 22-24% поступлений в свой государственный бюджет. Это – львиная доля всех социальных выплат и значительная часть расходов на военных.

Ожидается, что Евросоюз уже до 9 мая введет шестой пакет санкций против России из-за развязанной ею войны против Украины. ЕС планирует полноценно запустить нефтяное эмбарго к концу 2022 года. До этого планируется постепенно вводить ограничения на импорт российской нефти.