УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС 3 октября не смогли утвердить новые санкции против России, обсуждения продолжатся завтра – СМИ

1 минута
5,5 т.
Послы стран Европейского Союза не утвердили новые санкции против РФ

Послы стран Европейского Союза сегодня, 3 октября, не смогли договориться об утверждении восьмого пакета санкций против страны-террориста. Встреча состоялась в Брюсселе (Бельгия), обсуждения продолжатся уже завтра, 4 октября. 

"Встреча послов ЕС завершена. Пока нет сделки по новому пакету санкций против России. Завтра они снова соберутся, чтобы договориться, в том числе и о потолке цен на нефть", – написал в своем Twitter корреспондент "Радио Свобода" Рикард Джозвяк.

Отметим, против такой меры продолжают выступать Венгрия и ряд стран, которые зарабатывают на судоходстве – Греция, Мальта и Кипр. В восьмой пакет, помимо прочего, должно войти ограничение цен на нефть. 

Ранее страны G7 договорились о закупках российской нефти по лимитированной цене. Ожидается, что ценовой "потолок" на нефть установят с 5 декабря – это дата, когда в ЕС вступит в силу эмбарго на поставки нефти из РФ. Лимит для нефтепродуктов могут ввести с 5 февраля 2023 года.

Инициатива позволит тем, кто покупает российскую нефть по ограниченной цене, и в дальнейшем получать важные услуги по финансированию перевозок и страхованию танкеров. В случае же, если нефть будет продаваться дороже, чем по согласованной цене, G7 введет запрет на услуги по транспортировке нефти из РФ. В таком случае России станет сложно торговать черным золотом даже со своими партнерами.

Как сообщал OBOZREVATEL, правительство Швейцарии не поддержало предложение президента Украины Владимира Зеленского о передаче замороженных российских активов. Власти не считают подобный вариант поддержки нашего государства приемлемым. 

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!