УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Утечку метана на "Северном потоке" видно из космоса: опубликованы первые спутниковые снимки

Утечка метана из 'Северного потока' в Балтийском море

Анализ со спутников показал первые изображения крупной утечки метана из российского газопровода "Северный поток" в Балтийском море. Утечку обнаружили на месте разрыва трубы.

Снимки со спутника Landsat8 обнародовала Международная обсерватория выбросов метана. Последняя съемка состоялась 29 сентября.

Диаметр утечки метана

"Анализ спутниковых изображений, проведенный в партнерстве с учеными из Политехнического университета Валенсии, подтвердил большую утечку метана на месте разрыва газопровода Nord Stream. С 26 по 29 сентября радиус видимости утечки уменьшился с приблизительно 700 метров до 520 метров", – говорится в сообщении обсерватории.

Концентрация метана в месте утечки

Метан является самым крупным компонентом природного газа. Он имеет мощный парниковый эффект с потенциалом потепления в 80 раз выше, чем у двуокиси углерода. По оценкам датских властей, газ прекратит вытекать из труб ко 2 октября, тогда можно будет начать обследование места инцидента.

Как сообщал OBOZREVATEL, диверсии на "Северных потоках" произошли ориентировочно 26 сентября. Сначала речь шла о трех утечках из российских газопроводов в Балтийском море.

Однако 29 сентября в "Северном потоке – 2" обнаружили четвертую утечку газа. Две из этих четырех пробоин находятся в исключительной экономической зоне Швеции. Еще две – в Дании.

В районе утечек из "Северных потоков" в Балтийском море засекли российские военные корабли и подлодки. РФ является главным подозреваемым в организации диверсии на газопроводах, т. к. именно у "Газпрома" была и возможность это сделать, и мотивация. Однако в Кремле пытаются переложить ответственность на западные страны.

О вероятной причастности России к ЧП сообщили также аналитики американской неправительственной организации Robert Lansing Institute. Они обнародовали данные о взрывах на "Северных потоках".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!