Урожай пшеницы в Украине значительно сократится, как и всего зерна в целом: детали

Урожай пшеницы в Украине значительно сократится

В 2022 году в Украине планируют собрать около 50 млн тонн зерновых и около 15 млн тонн масличных культур. Это почти в 1,5 раза меньше, чем в прошлом году, когда в общей сложности было собрано около 100 млн тонн. При этом урожай пшеницы, по прогнозам, вообще просядет почти в 2 раза. Причина спада – в уменьшении количества засеянных площадей: из-за войны было обработано 13,5 млн гектаров, что составляет лишь 80% от прошлогоднего показателя.

Об этом рассказал предприниматель-аграрий, глава Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Петр Мельник в интервью проекту "Орестократия". Он отметил, что засеять не удалось:

  • временно оккупированные земли южных областей Украины;
  • некоторые восточные области;
  • "Чернигов, где, как мы понимаем, сбор урожая будет либо осложнен, либо и вовсе невозможен".

"В общей сложности ожидаем собрать около 50 млн тонн зерновых и около 15 млн тонн масличных культур. В прошлом году, для сравнения, было почти до 100 млн тонн, кажется, в целом. То есть наблюдается значительный спад именно за счет площадей, в основном за счет урожайности", – отметил Мельник.

В частности, подчеркнул он, ожидается значительное сокращение урожая пшеницы. Если в 2021 году было собрано 32 млн тонн ее, то "сейчас ожидаемый показатель – 18,5 млн тонн".

"[Однако] Думаю, будет немного меньше. Поскольку в южных и частично юго-западных областях была засуха и урожайность меньше, чем ожидалось", – предположил Мельник.

Ранее же аналитики прогнозировали урожай пшеницы в Украине в 2022 году на уровне 16,5 млн тонн. Что в два раза меньше, чем ожидалось до войны.

Снижение прежде всего связано с частичной оккупацией Херсонской и Запорожской областей, где больше всего ее выращивают. Еще одной причиной этого называлось "несоблюдение аграриями агрономических мероприятий".

Как сообщал OBOZREVATEL, из-за переизбытка зерна в Украине аграрии вынуждены продавать товар на внутреннем рынке по критически низким ценам – вдвое дешевле, чем в 2021 году. Вся прибыль от такой торговли уходит на зарплаты и поддержания работоспособности предприятий. На следующую посевную денег нет, практически все агрофирмы оказались за гранью выживания.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!