УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцев ждет один из самых тяжелых отопительных сезонов: Шмыгаль рассказал, на сколько процентов готовы 

1 минута
10,0 т.
Ситуация остается сложной

Украину ждет один из самых тяжелых отопительных сезонов в своей истории. На данный момент удалось накопить около 1,8 млн тонн угля (к отопительному сезону должно быть 2,5 млн тонн) и 12 млрд кубометров газа (нужно около 19 млрд).

Как говорится на официальном сайте правительства, премьер-министр Денис Шмыгаль также отметил, что к началу отопительного сезона важно завершить все текущие ремонтные работы на предприятии.

"Мы готовимся к одному из самых тяжелых отопительных сезонов. Государство делает все необходимые шаги, чтобы мы прошли его надежно и уверенно. Говорим с областными, местными властями и общинами о необходимости готовиться ко всем возможным сценариям", – подчеркнул Шмигаль.

Глава правительства подчеркнул, что достаточное количество запасов энергоресурсов, в том числе угля, — ключевая задача всех ответственных лиц. Премьер-министр напомнил, что по плану до 15 октября на складах ТЭС и ТЭЦ должно быть обеспечено 2,5 млн тонн угля. Как сообщил главе правительства Министр энергетики Герман Галущенко, в настоящее время на складах ТЭС и ТЭЦ хранится 1,8 млн тонн угля, и процесс движется согласно графику. Также соответствуют плану нынешние объемы газа в хранилищах – более 12 млрд кубометров.

"В настоящее время все области готовы в среднем на 60%. Это соответствует плану подготовки, разработанному Правительством. Будем ускоряться в этом направлении, чтобы стабильно пройти отопительный сезон", – отметил премьер.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что премьер-министр Денис Шмигаль назвал следующий отопительный сезон самым сложным в истории Украины. По предварительным расчетам, Украине нужно накопить около 2-3 млн тонн угля, а также докупить 2-8 млрд кубометров газа.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!