УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцев предупредили о стремительном росте цен: какой инфляции ждет НБУ

В Украине из-за войны растут цены

Инфляция в Украине по итогам 2022 года превысит 30%. А в следующем году показатель не упадет ниже 20%. На стремительный рост цен сильнее всего влияют война, и глобальное инфляционное давление.

Такой прогноз озвучил глава Национального банка Украины (НБУ) Кирилл Шевченко на брифинге 21 июля. По его словам, шоки, вызванные полномасштабной войной и в дальнейшем будут оказывать значительное влияние на ценовую динамику.

"Война привела к нарушению цепочек поставок, сокращению предложения отдельных товаров, увеличению издержек бизнеса, физическому разрушению производственных мощностей и инфраструктуры, а также временной оккупации отдельных территорий. Сохранение высоких цен на энергоносители и рекордные уровни инфляции в странах-партнерах также значительно усиливали ценовое давление в Украине", – отмечается в сообщении НБУ.

Прогноз об инфляции выше 30% на 2022 год предполагает, что порты Черного моря восстановят полноценную работу не ранее начала 2023 года. Также в расчетах учитываются высокие цены на энергоносители, риск дальнейшего разрушения инфраструктуры российскими войсками.

"В таких условиях Нацбанк будет проводить жесткую монетарную политику... Это поддержит финансовую стабильность и частично ослабит инфляционное давление, но инфляция все же будет расти и в конце года несколько превысит 30%", – считают в регуляторе.

В то же время, в НБУ ожидают: в последующие годы инфляция существенно замедлится, хотя все еще будет значительно выше цели Нацбанка в 5%. Так, учитывая последствия войны, инфляция в 2023 году снизится до 20,7%, а в 2024 – до 9,4%. Ее возврат к цели 5% предполагается в 2025 году.

Как сообщал OBOZREVATEL, по данным Госстата, рост цен в Украине по итогам июня-2022 побил рекорд за 6 лет. Такой инфляции в стране не наблюдалось с февраля-марта 2016 года, когда она составляла 32,66% и 20,93% соотвественно.

Сильнее всего в июне-2022 по сравнению с июнем-2021 подорожал транспорт (+42,4%) и продукты питания (+27,7%). Особенно сильно выросли цены на овощи – аж на 88,8%.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!