УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам придут новые платежки за газ: что изменится с апреля

1 минута
55,5 т.
Как считают платежки за газ

Украинцы с 1 апреля получат обновленные платежки за газ. В одном документе впервые укажут и стоимость самого газа, и расходы на его доставку (абонплата).

Об этом говорится в сообщении "Нафтогаза" на официальной странице в Facebook. "По многочисленным просьбам потребителей ГК "Нафтогаз Украины" и ООО "Газораспределительные сети Украины" объединили все бумажные квитанции за потребление и распределение газа в одном файле", – отметили в организации.

Уже с апреля клиенты "Нафтогаз Украины", а также Кропивницкого филиала "Газсети", АО "Днепрогаз", АО "Харьковгаз", АО "Харьковгоргаз", АО "Криворожгаз" и АО "Донецкоблгаз" получат мартовские счета в одной платежке. Ведь все реквизиты, индивидуальные QR-коды и данные по вариантам передачи показаний и оплаты собраны в одном месте.

"К тому же уменьшение количества бумажных платежек существенно сократит расходы на печать и доставку квитанций, что поможет нам сохранить не одно дерево и быть более дружественными к окружающей среде", – отмечают в компании.

Отметим: в Украине до 1 мая продлили льготную цену на газ для производителей тепла, бюджетных организаций и общежитий. Так, Naftogaz Trading Gas для поставщиков тепла будет поставлять газ по цене 7,42 грн за куб, для бюджетных учреждений – 16,39 грн за куб.

Naftogaz of Ukraine будет продолжать снабжать природным газом предприятия, учреждения, организации, на балансе которых находятся общежития и/или другое жилье, где  постоянно или временно проживают люди. Соответствующее решение было закреплено в правительственной резолюции № 277 от 30 марта 2023 года, опубликованной на государственном портале.

Как ранее писал OBOZREVATEL, украинцы платят за газ по разным тарифам. Большинство пользуется услугами "Нафтогаза", однако есть и несколько коммерческих поставщиков голубого топлива.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!