УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские перевозчики смогут возить грузы по Венгрии без разрешений – сколько это будет продолжаться

2 минуты
5,2 т.
Венгрия ввела безразрешительный режим для украинских перевозчиков

Венгрия разрешила украинским перевозчикам до 30 апреля осуществлять все двусторонние и транзитные перевозки по территории своей страны без разрешений. Таким образом, на период действия этого режима украинские перевозчики смогут проводить все необходимые перевозки для обеспечения жизнеспособности страны и украинской экономики без привязки к разрешениям и дополнительным административным барьерам.

Об этом сообщила пресс-служба Укртрансбезопасности. Также отмечается, что штрафные санкции за отсутствие номера BiREG (система для отслеживания и контроля за законным использованием обязательных дву- и многосторонних разрешений, необходимых для международных автомобильных грузовых перевозок) применяться к украинским перевозчикам не будут.

Венгрия стала четвертой страной ЕС, которая ввела временный безразрешительный режим. Ранее это сделали:

  • Латвия – разрешила все двусторонние и транзитные перевозки по территории своей страны без разрешений для украинских перевозчиков;

  • Словакия и Болгария – разрешили украинским перевозчикам без разрешений осуществлять какие-либо транзитные перевозки грузов и пассажиров на территорию своих стран.

В то же время некоторые украинские автоперевозчики "задрали" стоимость билетов со Львова в Польшу на 300-400%. В Мининфраструктуры уверяют: никакого рыночного оправдания таким ценам нет.

"Никакого рыночного оправдания таким ценам нет – цена топлива выросла максимум на 25-30%. Это при том, что "Укрзалізниця", например, возит всех пассажиров бесплатно. А половина страны работает волонтерами ... которые доставляют наши военные и гражданские грузы вообще бесплатно. Предварительный перечень таких ушлых перевозчиков составляем и будем публиковать", – написал по этому поводу у себя в Facebook заместитель министра инфраструктуры Мустафа Найем.

При этом он предположил, что значительно повысить цены перевозчики решили, желая быстро заработать на спасающихся от войны украинцах. В связи с этим замминистра сравнил их с мародерами, а также спросил своих подписчиков, стоит ли лишать таких перевозчиков лицензий.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что на время военного положения в Украине снизили требования к экологическому классу бензина и дизельного топлива. Это позволит избежать дефицита горючего, в первую очередь, для военных, а также сельхозтехники.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Обращение OBOZREVATEL