УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинская сторона нашла причины для остановки "Северного потока-2": что могут использовать

2 минуты
40,4 т.
По 'Северному потоку-2' уже в 2021-м хотят поставить 5,6 млрд куб. м газа

"Нафтогаз" вместе с представителями украинской власти пытается остановить сертификацию "Северного потока-2", без которого запустить газопровод в обход Украины не удастся. Для этого используют целый ряд причин.

Об этом OBOZREVATEL рассказал директор по интегрированным коммуникациям "Нафтогаз Украины" Максим Билявский."Украинская сторона работает над тем, чтобы сертификация "Северного потока-2" была признана не соответствующей требованиям законодательства ЕС", – сказал Билявский.

Для этого могут использовать одну из следующих причин:

  • Модель управления "Северным потоком-2" нарушает Третий энергетический пакет. Оператор не отделен от материнской компании российского "Газпрома".

  • Юридический адрес – Швейцария, а во время сертификации должны проверить безопасность поставок энергоносителей для Европейского Союза.

  • Запуск газопровода усилит позиции "Газпрома" и приведет к дискриминации.

Что предлагают Украине?

Как сообщает немецкое издание Spiegel со ссылкой на собственные источники, правительство Германии уже разработало несколько вариантов компенсации для Украины, если она потеряет роль транзитера в случае запуска "Северного потока-2".

В частности, это:

  • помощь в строительстве "зеленых" электростанций и в сбыте этой электроэнергии;

  • инвестиции в модернизацию нашей ГТС;

  • сотрудничество в сфере исследований водорода.

Но эти предложения – не равноценны транзиту. Прибыль от транзита мы теряем уже сейчас, а возмещение предлагают лишь в отдаленной перспективе, отмечает руководитель программ аналитического центра DiXi Group Роман Ницович:

"Говорят о водородной энергетике, других вещах. Но они еще в западных экономиках не стали промышленными технологиями, которые показывали бы свою прибыльность и были масштабированы. Это большие промышленные проекты, но пилотные".

"Пока рано говорить, что уже в следующем году мы можем получить большой коммерческий водородный проект. Это вопрос развития технологий в ближайшие 5-10 лет", – говорит Ницович.

Какими должны быть гарантии?

Базисом для гарантий транзита через Украину могло бы стать исполнение европейской стороной Третьего энергетического пакета директив и регламентов ЕС, который ограничивает монополию на рынках газа и электричества. Согласно нему, такие монополисты, как "Газпром", могут использовать лишь 50% мощности каждого из каналов поставки газа в Европу. Остальные 50% должны быть зарезервированы для других поставщиков. Если бы эта директива исполнялась, транзит нашей ГТС не только сохранился бы, но мог и удвоиться относительно тех показателей, что есть сейчас.

Ранее немецкое издание DW сообщало, что Амос Хохштейн (экс-член набсовета "Нафтогаза") будет заниматься снижением рисков от запуска "Северного потока-2" в Госдепе США и повышать "европейскую энергетическую безопасность". Какие конкретные шаги разрабатываются, пока не известно.

Отметим, как ранее писал OBOZREVATEL: