УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Во время войны в Польше нашли работу уже более 220 тыс. украинок

1 минута
2,9 т.
Во ремя войны в Польше нашли работу уже более 220 тыс. украинок

После начала развязанной Россией войны в Польше трудоустроилось более 220 тысяч украинских женщин. При этом польский идентификационный код (PESEL) получили около 1,2 млн украинцев, 500 тыс. из них – женщины трудоспособного возраста.

Об этом сообщает Bankier.pl. Отмечается: в самой Польше позитивно оценивают трудоустройство украинцев. Поскольку стране "нужны рабочие руки".

"В Польше трудоустроилось уже более 220 тыс. женщин из Украины. Мы очень рады этому. Это хороший показатель", – приводит издание слова министра семьи и социальной политики Польши Марлены Маленг.

При этом Маленг подчеркнула: получение 1,2 млн украинцами (из которых 500 тысяч – женщины трудоспособного возраста) PESEL является "хорошой новостью" для польского рынка труда. "Все встречи, которые мы проводим с работодателями, ясно показывают, что нам нужны рабочие руки", – отметила она.

В то же время, с 1 июня украинским беженцам в Польше перестали выплачивать ежедневное денежное пособие в 40 злотых (около 280 грн). При этом льготы и выплаты расширят для беженцев из незащищенных социальных категорий. Остальным украинцам будут помогать найти работу.

"Мы убеждены, что многие люди в Польше способны стать независимыми и адаптироваться... Многие украинцы ищут работу и находят ее. Мы хотим стимулировать остальных к активности. Четыре месяца полной защиты – это, на наш взгляд, достаточный срок", – прокомментировал идею правительства высокопоставленный польский чиновник на условиях анонимности.

Как отмечает издание, за решением польских властей стоят деньги. Например, Силезское воеводство (Катовице) оценило текущие расходы на беженцев в 190 млн злотых (около 1,3 млрд грн), из которых выплата 40 злотых на человека в день составила целых 160 млн злотых.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Польше украинские беженцы (чаще всего женщины) без знания языка и особых навыков получают от 23,1 до 24,5 тыс. грн. Чаще всего вакансии предлагают на предприятиях пищевой промышленности, в сфере обслуживания и на логистических складах.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!