УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украине придется докупать газ к зиме: потратить могут до $8 млрд

Импорт газа будет дорогим

Чтобы создать в Украине к зиме запас из 19 млрд кубометров газа, докупить придется 5,8 млрд куб. м на сумму около 8 млрд долларов. При этом Украине для прохождения зимы хватило бы и 15 млрд кубов, но нужно учитывать военные риски.

Об этом заявил глава "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко на пресс-конференции 21 июня. Задачу обеспечить запас не менее 19 млрд кубометров газа "Нафтогаз" получил от Кабмина.

"У нас нет проблемы с импортом газа. Сложность заключается только в том, что для этого необходимы огромные деньги. Сейчас газ стоит на рынке 1,5 тыс. долларов... Чтобы обеспечить 19 млрд кубометров газа, нужно импортировать 5,8 млрд куб. м. На это нужно 8 млрд долларов", – отметил Витренко.

Он добавил, что правительство хочет создать запас в 19 млрд кубов газа, чтобы подстраховаться. "Мы помогаем правительству сделать так, чтобы Украина могла создать такой большой запас газа. Но при этом мы указываем, что если мы подойдем к отопительному сезону с уровне 15 млрд куб. м – это тоже будет означать, что у нас будет запас. 15 млрд куб. м – это тоже уровень с запасом. Но вопрос в том, на какие военные риски нам рассчитывать", – сказал Витренко.

При этом часть газа собственной добычи также поступит в подземные хранилища, заверил Витренко. В ПХГ уже находится 10,5 млрд кубометров.

"Сейчас у нас больше газа, чем обычно в подземных хранилищах. Добыча упала, но относительно потребления она упала не так критично. Потребление упало гораздо сильнее, чем добыча. На рынке украинского газа есть профицит, поэтому мы можем закачивать газ в хранилища", – сказал глава "Нафтогаза".

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее президент Украины Владимир Зеленский объявил о создании штаба для подготовки к следующему отопительному сезону. Он пообещал, что вся внутренняя добыча газа и угля будет направлена на внутренние потребности страны.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!