УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский о новом отопительном сезоне: вся внутренняя добыча газа и угля будет направлена на нужды Украины

2 минуты
19,8 т.
Украина начала подготовку к отопительному сезону

Президент Украины Владимир Зеленский объявил о создании штаба для подготовки к следующему отопительному сезону. Он пообещал, что вся внутренняя добыча газа и угля будет направлена на внутренние потребности страны.

Об этом президент заявил в традиционном ежедневном вечернем обращении к украинской нации. Он подчеркнул, что, несмотря на войну и планы оккупантов, Украина должна готовиться к следующей зиме (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

Президент Украины Владимир Зеленский

По словам президента, созданию штаба подготовки к отопительному сезону предшествовало совещание с представителями правительства и крупнейших государственных энергокомпаний и регуляторов. На совещании присутствовали: премьер-министр, министры энергетики, экономики, министр развития общин и территорий, руководители "Нафтогаза", "Укрэнерго", "Энергоатома" и НКРЭКУ, а также профильный заместитель руководителя Офиса президента.

"Обсудили сегодня вопросы закупки достаточного объема газа на отопительный сезон, накопления угля, производства электроэнергии. В условиях, которые мы имеем сейчас из-за агрессии России, это будет действительно самая сложная зима за все годы независимости. Но! Все нормально. Должны пройти ее так, чтобы наши люди чувствовали нормальную работу государства", – заверил президент Украины.

Он подчеркнул, что в это время не будет продажи украинского газа и угля за границу, а вся внутренняя добыча будет направлена на внутренние нужды граждан Украины.

"В то же время делаем все для того, чтобы нарастить наши возможности экспорта электричества. Это позволят делать имеющиеся в Украине мощности. А после исторического присоединения нашего государства к объединенной энергосети Европы такой экспорт не только позволяет нам увеличивать нашу валютную выручку, но и оказывать прямое влияние на стабилизацию энергетической ситуации в странах-соседях, сокращающих потребление российских энергоресурсов", – сказал Зеленский.

"Еще один важный аспект – это ремонтная программа для ТЭС, ТЭЦ и котельных. В частности, для тех, которые были повреждены или полностью разбиты российскими ударами. Выполнение этой программы в ближайшие месяцы – это одна из топ-задач для министерства энергетики Украины", – добавил президент. .

Отдельно Зеленский подчеркнул, что поставил правительству и местным властям очень конкретную задачу: сделать все, чтобы тарифы на газ, электричество, тепло и горячую воду в следующем отопительном сезоне не изменились.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что премьер-министр Денис Шмигаль назвал следующий отопительный сезон самым сложным в истории Украины. По предварительным расчетам, Украине нужно накопить около 2-3 млн тонн угля, а также докупить 2-8 млрд кубометров газа.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!