УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Первый поезд из Харькова в Балаклею совершил рейс: люди возвращаются в освобожденный город. Фото

2 минуты
10,1 т.
Украина возвращает освобожденную Харьковщину к нормальной жизни

Освобожденные от российских захватчиков города и села Харьковщины постепенно возвращаются к нормальной жизни. С 15 сентября возобновлено регулярное железнодорожное сообщение между Харьковом и Балаклеей.

"Первый рейс на Балаклею – и сразу полный вагон возвращающихся домой пассажиров. Уже представляем себе первые рейсы в Донецк и Симферополь", – сообщили в "Укрзалізниці" и опубликовали фото.

Люди едут в освобожденную Балаклею
Жители Балаклеи возвращаются домой

Как сообщал министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков, поезд Харьков – Балаклея – Харьков теперь будет курсировать дважды ежедневно.

Поезд Харьков – Балаклея – Харьков будет курсировать дважды ежедневно.

"Для того чтобы это стало возможным, было предварительно проведено разминирование на маршруте. А железнодорожники в кратчайшие сроки отремонтировали железнодорожный мост и десятки повреждений колеи и контактной сети", – рассказал министр.

Приоритетные работы – расчистка дорог и возведение временных переправ у разрушенных мостов

Он подчеркнул: сейчас ведется работа, чтобы увеличить количество железнодорожных рейсов и маршрутов курсирования поездов. В частности, в ближайших планах – восстановление сообщения Харькова с Изюмом.

Разрушения на Харьковщине

"Приоритетными работами также являются расчистка дорог и возведение временных переправ у разрушенных мостов. Также уже завершаем разработку плана логистического объединения области, чтобы в кратчайшие сроки создать безопасные логистические цепочки на освобожденных территориях", – отметил Кубраков.

Освобожденную Харьковщину начинают отстраивать

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в освобожденных Балаклее и Граково Харьковской области начали выплачивать пенсии, причем сразу за пять месяцев – за тот период, что населенные пункты находились в российской оккупации.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!