УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Балаклее начали выплачивать пенсии: сразу за все время оккупации

2 минуты
7,1 т.
В Балаклее начали выплачивать пенсии

В освобожденных Балаклее и Граково Харьковской области начали выплачивать пенсии, причем сразу за пять месяцев – за тот период, что населенные пункты находились в российской оккупации.

Об этом рассказал президент Украины Владимир Зеленский. Он отметил: Украина всегда выполняет свои социальные обязательства перед людьми.

"В Балаклее, в Граковом уже началась выдача пенсий сразу за 5 месяцев – за то время, когда мы просто не могли осуществить выплаты из-за оккупации. И все украинские пенсионеры на освободившейся территории получат выплаты", – отметил президент.

При этом он подчеркнул: в сложившихся условиях подобные элементы мирной жизни являются очень важными. "Вместе с нашими войсками, с нашим флагом на деоккупированную территорию заходит и обычная нормальная жизнь", – акцентировал Зеленский.

В то же время, в Украине изменят правила расчета размера пенсий. Тем, кто будет выходить на заслуженный отдых, разрешат не учитывать размер зарплаты после 24 февраля. Это позволит получать более высокие выплаты и не учитывать период, когда официальная зарплата у львиной доли работающих резко сократилась.

Это следует из законопроекта №7453, который уже подписал президент. Пенсии в Украине считают по формуле: соотношение собственной зарплаты к средней умножить на стаж в годах, 1% и на среднюю зарплату в стране за три года. Таким образом, чем ниже собственная зарплата, тем меньше будет пенсия.

Новые правила позволяют размер зарплаты не учитывать при расчете пенсии, однако учитывать полученный стаж. Такая норма выгодна далеко не всем. К примеру, украинцы, которые защищают страну в составе ВСУ, в период военного положения получают повышенные зарплаты. Поэтому для них учет дохода в период военного положения позволит получать более высокую пенсию в будущем.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Украине в 2023-м из-за резкой инфляции в текущем году должны значительно повысить пенсии. Минимальный размер, если в бюджете найдут средства, должны увеличить до 2783 грн. При этом если бы Кабмин использовал данные о фактическом размере прожиточного минимума, в следующем году минимальную пенсию могли бы повысить до 5269 грн. О том, как и почему могут пересчитать пенсии, читайте в материале.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!