УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина получит 15 млрд евро от G7, эти деньги не придется возвращать – Reuters

'Большая семерка' увеличит финансовую поддержку Украины

Страны "Большой семерки" (G7: Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония, США) планируют выделить Украине помощь на 15 млрд евро (около $15,8 млрд). Речь идет о грантовом финансировании, то есть эти средства не придется возвращать.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника из правительства Германии. По словам немецкого чиновника, США уже предложили внести половину помощи – $7,5 млрд долларов.

Чиновник подчеркнул, что пакет обсуждается из-за того, что война лишила Украину львиной доли бюджетных доходов. Гранты будут предоставляться в течение трех месяцев, то есть по 5 млрд евро в месяц. К слову, именно в такую сумму украинские власти оценивают ежемесячный дефицит государственного бюджета.

Ранее премьер-министр Украины Сергей Марченко заявлял, что из-за полномасштабного нападения РФ страна была вынуждена перенаправить $8,3 млрд на военные расходы (около 245,1 млрд грн). Средства взяли из других сфер, при этом налоговые поступления упали.

По данным Минфина, в апреле Украина получила почти $2 млрд внешнего финансирования. Из этой суммы $719 млн долларов поступили в виде грантов.

Как сообщал OBOZREVATEL, автор "плана Маршалла" для Украины Юрий Городниченко отдельно отмечал важность получения помощи именно в виде грантов. То есть помощь должна быть безвозвратной, а не в форме кредитования. Тогда Украине не придется десятилетиями рассчитываться по долгам.