УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отключения света начались в Киеве и семи областях Украины: просят срочно ограничить потребление

8 минут
46,8 т.
Ситуация с отключениями света 20 октября

В Украине 20 октября из-за последствий российских обстрелов критической инфраструктуры введен режим жесткой экономии электроэнергии. В 13:40 графики отключений для бытовых потребителей ввели в Киеве и области, а также в Черниговской, Черкасской, Житомирской областях. В 15:30 отключения начались также в Харьковской, Сумской и Полтавской областях.

"В центральных областях Украины быстро увеличивается потребление электроэнергии. Диспетчерский центр "Укрэнерго" вынужден ввести временное контролируемое ограничение потребления электроэнергии в этом регионе. Просим жителей Киева и Киевской, Черниговской, Черкасской, Житомирской областей срочно снизить потребление электроэнергии!" – заявили в "Укрэнерго".

Через два часа аналогичное сообщение появилось для жителей Харьковской, Сумской, Полтавской областей. Их также попросили ужесточить экономию электричества, т.к. из-за роста потребления пришлось отключать свет.

Также во многих крупных городах уже ограничили работу электротранспорта, отключают электричество крупным предприятиям. Кроме того, малый и средний бизнес во всех регионах также просят быть ответственными и принять меры по экономии. К примеру, предприниматели могут отключить подсветку уличных вывесок.

Киев и область

Как уточнил генеральный директор Yasno Сергей Коваленко, в столице и области начались стабилизационные отключения и они возможны на протяжении всего дня. Посмотреть, когда выключат свет в Киеве по конкретному адресу, можно с помощью специальной услуги на сайте компании.

В целом существует три очереди отключения. "Мы будем делать все возможное, чтобы стабилизационные отключения не превышали 4 часа. Но если дисбаланс энергосистемы значителен, это время может увеличиться", – добавили в "ДТЭК Киевские электросети".

Для Киевской области также обнародовали график потенциальных отключений электроэнергии. В "ДТЭК Киевские региональные электросети" предупредили: он будет применяться только в случае, если у "Укрэнерго" возникнет необходимость сбалансировать энергосистему.

Свет могут отключать на несколько часов

"Если ваш дом отключался с 10:00 до 14:00, если стабилизационное отключение будет продолжаться в течение дня, повторное отключение будет с 18:00 до 22:00 и с 02:00 до 06:00", – объяснили в компании.

Также в Киеве на 20 октября на 21-м из 38 троллейбусном маршруте троллейбусы заменили автобусами, сообщается на сайте КМДА. Изменения коснулись таких маршрутов:

  • № 6 "Минский массив (Диагностический центр) – Майдан Незалежности";
  • №7 "ул. Чернобыльская – ст. м. "Площадь Льва Толстого";
  • № 14 "Ботанический сад – Железнодорожный вокзал";
  • №16 "ул. Туполева – Майдан Незалежности";
  • № 18 "Площадь Независимости – ул. Сошенко";
  • №23 "ул. Туполева – Лукьяновская площадь";
  • №24 "ул. Северная – просп. Свободы";
  • №26 "просп. Свободы – ст. м. "Нивки";
  • №27 "ст. м. Почайна – ж/д ст. "Киев-Волынский";
  • №28 "ст. м. "Лукьяновская – просп. Свободы";
  • № 29 "Дарницкая площадь – зал. станция "Зенит";
  • №31 "ул. Милославская – ст. м. "Лукьяновская";
  • №32 "ул. Северная – ул. Сошенко";
  • № 33 "Минский массив – ж/д вокзал "Южный";
  • №34 "ул. Северная – ст. м. "Почайна";
  • №37 "ул. Милославская – ст. м. "Лесная";
  • №42 "ул. Дегтяревская – ст. м. "Лыбидская";
  • № 43 "Кибцентр – Дарницкая площадь";
  • №47 "ул. Милославская – ст. м. "Минская";
  • №50К "ул. Милославская – Дарницкая площадь";
  • №50 "ул. Милославская – ст. м. "Лыбидская".

Черкассы и область

Сегодня, 20 октября, с 13:13 в Черкасской области применены графики аварийных отключений. Социально значимые объекты области отключаться от электропитания не будут", – проинформировало "Черкассыоблэнерго".

Узнавать о графиках отключений по конкретным адресам в регионе предлагают с помощью личного кабинета на сайте облэнерго. Также можно звонить по телефонам (0472) 33-87-87, (093) 170-40-57, (050) 434-87-87, (067) 690-48-48, 0800-501-328.

Житомирщина

"Житомироблэнерго" с самого утра предупреждало жителей области, что в случае недостаточной экономии света будут отключать электроэнергию. Графики отключения обнародованы на сайте компании.

Полтавщина

"20 октября из-за напряженной ситуации в украинской энергосистеме решением "Укрэнерго" на Полтавщине с 14:16 был применен график аварийного отключения потребителей электроэнергии", – сообщили в "Полтаваоблэнерго".

В области введено две очереди отключения. График прекращения энергоснабжения можно посмотреть по ссылке.

Харьков и область

В регионе проводятся плановые отключения света. Однако "Харьковоблэнерго" не публикует общедоступных графиков отключения потребителей. Оформлять заявку на информирование нужно индивидуально на сайте компании.

Представитель "Харьковоблэнерго" Марина Шевченко сообщила, что свет отключили в Мерефянском, Люботинском и Змиевском районах Харьковской области. "Избирательно ограничено электроснабжение в громадах на территории обслуживания электрических сетей. Ориентировочно – на два часа", – сказала она.

Харьковский метрополитен также сообщил об изменении интервалов движения поездов. "Установлены следующие интервалы: Холодногорско-заводская линия – 11 минут; Салтовская линия – 13 минут; Алексеевская линия – 13 минут", – сообщили на предприятии. Такие меры должны уменьшить нагрузку не энергосистему.

Днепропетровщина

Отключения света в Днепре для бытовых потребителей пока что не понадобились. Однако глава Днепропетровской ОВА Виталий Резниченко призвал к жесткому ограничению потребления. Он также сообщил, что в ночь с 19 на 20 октября россияне нанесли удар по объекту энергетической инфраструктуры в Днепропетровской области. Также под удар попало промышленное предприятие.

"Сегодня мы переходим в режим тотальной экономии электричества. Экономим. Все. Жестко. С 7 утра и до 11 вечера. Промышленные компании, торговые центры, кабинеты, бытовые потребители", – предупредил чиновник.

А в Кривом Роге будут устраивать патрулирование улиц. Сотрудники полиции и силовики с 17:00 начнут проверять бизнес-объекты. Нарушителей, которые не отключат подсветку рекламы и иллюминацию, будут полностью отключать от электроснабжения.

Как экономить электроэнергию

Сумы и область

"20 октября по решению "Укрэнерго" в Сумской области применяются графики аварийных отключений. Информация об отключении содержится в личном кабинете потребителя электроэнергии E-Svitlo и/или поступает на электронную почту, указанную потребителем при регистрации в этом личном кабинете", – сообщили в "Сумыоблэнерго".

Те, у кого нет возможности воспользоваться онлайн-сервисом, могут обратиться с вопросами в колл-центр. Телефоны: 0 (800) 300-247, (0542) 659-659.

Львовщина

В городе и области ввели график ограничения потребления электроэнергии и график ограничения мощности для промышленных потребителей, сообщил глава Львовской ОВА Максим Козицкий. Предприятия предупредили об этом отдельно.

"Тех промышленных потребителей, которые были внесены в график, уже оповестили о ситуации. Они должны выполнить установленные объемы понижения. Относительно бытовых пользователей на Львовщине – нет информации о введении графика отключений", – сообщил Козицкий.

Ривненщина

В городе Ривне ограничивают использование электротранспорта на 50%. Об этом сообщил председатель Ривненской ОВА Виталий Коваль по итогам срочного совещания с главами районных военных администраций и руководителями громад.

"Друзья, сегодня время ответственного использования электроэнергии. Преодоление энергетического кризиса зависит от каждого из нас", – отметил Коваль.

Николаевщина

Ради экономии электроэнергии на улицах Николаева отключили светофоры. Также в городе на 60% уменьшили количество электротранспорта, сообщил мэр города Александр Сенкевич. А председатель Николаевской ОВА Виталий Ким уточнил, что в области не будут работать некоторые предприятия, также отключат освещение магазинов, ТЦ и так далее.

Памятка по экономии электроэнергии

Запорожье и область

С 07:00 до 22:00 в городе и области введен график ограничения потребления электроэнергии, но отключения пока не планируются. Об этом сообщило "Запорожьеоблэнерго".

"Отключений электроэнергии пока не запланировано, но крайне необходимо, чтобы каждый потреблял сегодня как можно меньше электроэнергии. Это касается как крупных предприятий, учреждений и организаций, так и среднего и малого бизнеса, и населения. Сегодня старайтесь не пользоваться энергоемкими электроприборами или максимально ограничьте пользование ими", – призвали в компании.

Как уточнил глава Запорожской ОВА Александр Старух в эфире всеукраинского телемарафона, областной центр также ввел дополнительные меры экономии. В частности, в темное время суток в Запорожье отключают уличное освещение.

Полтава

Энергопотребление в городе сокращено на 50%. Вечером будет ограничено использование уличного освещения, сообщил городской голова Александр Мамай.

Так, движение электротранспорта ограничено до 30%. С 05:00 до 10:00 троллейбусы еще работали на маршрутах. А после этого времени на маршрутах остались только автобусы, их количество обещают увеличить.

Кировоградщина

На улицах всех населенных пунктов области не будет работать освещение в темное время суток. Кроме того, уменьшено количество троллейбусов на маршрутах, рассказал руководитель пресс-службы горсовета Сергей Якунин.

Курсировать по городу теперь будут 17 троллейбусов. Это на 15 меньше, чем ранее. Так, на троллейбусных маршрутах работают:

  • №1 – один троллейбус;
  • №4 – два троллейбуса;
  • №5 – один троллейбус;
  • №7 – три троллейбуса и два автобуса;
  • №8 – один троллейбус;
  • №9 – один троллейбус;
  • №10 – восемь троллейбусов.

Тернополь

Мэр Тернополя Сергей Надал предупредил о вероятности отключения троллейбусной сети в городе. "Вероятно отключение троллейбусной сети. Спланируйте свой маршрут", – отметил он. Также глава Тернопольской ОВА Владимир Труш сообщил, что с 20 октября в городах будет ограничено использование уличного освещения.

Черниговщина

В "Черниговоблэнерго" подчеркнули: в области вводятся не веерные отключения света, а "графики ограничения потребления". Суть в том, что чем сильнее экономят потребителей, тем меньше будет непосредственно отключений электричества, ведь все делается ради уменьшения нагрузки на сети.

"С 7 часов 20 октября до 22 часов 21 октября у нас введены графики ограничения потребления электроэнергии на величину 0,219 млн кВт*ч в сутки (это все пять очередей, которые в них входят). В 8:54 от дежурного диспетчерской службы регионального диспетчерского центра центрального региона НЭК "Укрэнерго" была получена команда на введение и графиков ограничения электрической мощности первой и второй очереди. В 9:18 туда добавились третья и четвертая очереди, в 9:47 – пятая очередь. Каждая из них – на 3,6 МВт мощности", – рассказал и. о. начальника оперативно-диспетчерской службы "Черниговоблэнерго" Роман Горьковый.

Чтобы избежать отключения электричества в домах, "Укрэнерго" просит украинцев экономить электроэнергию весь день – с 7 утра до 23 вечера. "Сегодня с самого утра и весь день энергетики нуждаются в вашей особой помощи. Мы должны прожить его с очень экономным потреблением электроэнергии", – отметили в компании.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в Кабмине объяснили, что должен сделать житель любой квартиры в Украине в преддверии зимы. Отопительный сезон будет самым сложным в истории независимой Украины.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!