УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина официально запросила у США "газовый ленд-лиз"

Украина обратилась к США за помощью в создании запасов газа

Украина обратилась к правительству США с просьбой предоставить "газовый ленд-лиз". Дополнительные поставки газа помогут Украине пройти самую тяжелую за всю историю зиму. Предполагается, что помощь Штатов поможет накопить в газовых хранилищах 19 млрд кубометров топлива.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. "Приняли обращение правительства Украины к правительству Соединенных Штатов Америки о предоставлении нашему государству "газового ленд-лиза" для стабильного прохождения отопительного сезона. Подготовка к сложнейшей зиме в нашей истории продолжается, и в этой подготовке мы ищем все возможные инструменты, чтобы быть готовыми к любым сценариям", – отметил Шмыгаль.

Ранее глава "Нафтогаза" Юрий Витренко уже рассказывал, то программа ленд-лиза для Украины предусматривает не только поставки оружия, но и другую помощь, о которой может попросить государство. К примеру, Украина может попросить о поставках СПГ (сжиженного природного газа).

В целом, по словам главы правительства, Украина продолжает вести "десятки переговоров" об увеличении финансовой поддержки. В частности, новый пакет помощи от ЕС в 1,59 млрд евро поможет стране подготовиться к отопительному сезону.

По словам Шмыгаля, в условиях войны государству необходимо аккумулировать все необходимые ресурсы. Именно поэтому Украина также провела переговоры с ключевыми кредиторами об отсрочке выплат по внешних обязательствам.

"Как результат, Украина сэкономит около 200 млрд грн, которые будут направлены на другие первоочередные потребности. Это выплаты военным, пенсии, социальные программы, поддержка экономики".

Как сообщал OBOZREVATEL, 9 мая исторический закон о ленд-лизе для Украины подписал президент США Джо Байден. Поставки оружия по этой программе еще не начались.

Тем временем, европейские лидеры тоже все активнее заключают энергетические соглашения, стремясь заменить российский газ ресурсами из других источников. Италия, Франция и Еврокомиссия буквально за один день договорились с коллегами в Алжире, ОАЭ и Азербайджане об увеличении импорта. Это происходит на фоне роста опасений по поводу полного прекращения поставок газа из РФ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!