УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС выделил Украине помощь на восстановление и подготовку к зиме: сколько денег получим

ЕС одобрил выделение Украине второго пакета помощи от ЕИБ

Европейский Союз одобрил предоставление Украине еще 1,59 млрд евро финансирования. При этом ЕС уже выделил 1 млрд евро, а еще 590 млн евро будут переведены позднее. Средства выделяются на восстановление инфраструктуры, в том числе для подготовки к следующему отопительному сезону.

Об этом сообщила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. Он уточнила, что перевод осуществлен через кредитное подразделение ЕС – Европейский инвестиционный банк (ЕИБ).

"Это поможет восстановить инфраструктуру и возобновить предоставление услуг. А также – поддерживать энергетические, транспортные и образовательные проекты на будущее", – отметила фон дер Ляйен.

Урсула фон дер Ляйен сообщила о помощи Украине

Это второй пакет поддержки Украины в рамках экстренных мер солидарности с Украиной от ЕИБ. Как и первый пакет, это финансирование предлагается на льготных условиях, включая долгосрочные сроки кредитования.

"Этот транш подкреплен гарантиями из бюджета ЕС, чтобы помочь Украине отремонтировать необходимую поврежденную инфраструктуру и восстановить критически важные проекты, направленные на удовлетворение неотложных потребностей украинского народа", – уточняется в официальном сообщении Еврокомиссии.

Предоставление помощи также прокомментировал министр финансов Украины Сергей Марченко. Он отметил, что новый транш поможет стране пережить период острой нехватки бюджетных средств.

"Чтобы отстроить Украину, нам нужна мощная глобальная поддержка и увеличивающаяся финансовая помощь. Я благодарен ЕИБ и Европейскому Союзу за длительное сотрудничество, финансовую поддержку и солидарность с Украиной, которые будут продолжаться столько, сколько будет необходимо. Эти 1,59 млрд евро являются еще одним весомым вкладом в неотложные нужды страны в финансировании... Благодаря этой финансовой поддержке мы продолжим работать над восстановлением поврежденной инфраструктуры, предоставления коммунальных услуг, и подготовкой к следующему отопительному сезону", – отметил Марченко.

При этом в целом Европейский Союз через ЕИБ планирует выделить на восстановление Украины 100 млрд евро. Для этого будут использовать структуру, которую использовали во время пандемии COVID-19. Трастовый фонд EU-Ukraine Gateway Trust Fund (E-U GTF) будет стремиться получить первоначальные взносы в размере 20 миллиардов евро от стран ЕС и бюджета ЕС в виде грантов, кредитов и гарантий.

Как сообщал OBOZREVATEL, также страны и отдельные города в США, ЕС и других странах взяли на себя шефство в восстановлении украинских городов. Они выделят крупные суммы, а также предоставят транспорт, технологии и архитектурные проекты.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!