УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина нашла способ заставить Россию заплатить репарации? Минюст опроверг данные The Gurdian

1 минута
37,8 т.
Россия может начать выплачивать Украине репарации уже совсем скоро

Украина пытается убедить западных союзников, в том числе Великобританию, поддержать предложение многомиллиардных репараций со стороны России. Для этого нужно принять резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН, которая станет основой для создания международного компенсационного механизма на 300 млрд долларов. Правда, украинский Минюст отрицает подготовку такого документа.

Как передает The Gurdian, заместитель министра юстиции Украины Ирина Мудра на прошлой неделе была в Лондоне, чтобы обсудить этот вопрос с министерством иностранных дел после лоббирования в Совете министров Совета Европы в Страсбурге вместе с Еленой Зеленской, женой президента Украины Владимира Зеленского.

В конце последней встречи в Страсбурге министры Совета Европы поддержали принцип репараций, но выступили со сдержанным заявлением по поводу конкретных предложений Украины. "Украина становится все более амбициозной в том, что любое определение военной победы должно включать согласие России на репарации, требование, чтобы Москва сопротивлялась и усложняла любые мирные переговоры", – говорится в публикации.

У тех, кто был близок к переговорам о репарациях в Лондоне, сложилось впечатление: если активы центрального банка РФ будут конфискованы, а не просто заморожены, как сейчас, любые западные активы, хранящиеся за границей, также могут стать жертвой конфискации.

В то же время Министерство юстиции Украины опровергло информацию о подготовке резолюции. В ведомстве заявили, что информация The Guardian "не является корректной".

"Распространяется информация, что Украина представит в ООН резолюцию о конфискации российских активов как репарации. Сообщаем, что руководство Министерства юстиции Украины не делало никаких заявлений по данному вопросу и не давало никаких интервью изданию The Guardian. Следовательно, информация, представленная в СМИ, не является корректной", – заявили в ведомстве.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, Сейм Польши принял резолюцию о репарациях от Германии, которые она должна выплатить за ущерб, причиненный во время Второй мировой войны. Документ поддержали 418 депутатов, против выступили всего 4 и еще 15 воздержались.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!