УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина и РФ положительно настроены по продлению "зерновой сделки": заявление минобороны Турции

1 минута
1,9 т.
В минобороны Турции рассказали о возможном продлении 'зернового соглашения'

"Зерновая сделка", вероятно, будет продлена. Правительства Украины и страны-террористки России положительно настроены по поводу продления договоренности.

Об этом заявил министр обороны Турции Хулуси Акар, сообщает информагентство Anadolu. "Обе стороны настроены положительно, уверены, что результат будет положительным. Считаем, 18 марта операция будет продолжена", – сказал он.

Напомним, зерновое соглашение было создано при посредничестве ООН и Турции в июле 2022 года и было продлено в ноябре, но срок его действия истекает уже 18 марта.

Экспорт зерна из Украины упал на 26,6% – до 32,9 млн. тонн – в сезоне 2022/23. Меньший урожай и логистические трудности были вызваны вторжением России 24 февраля прошлого года.

Ранее сообщалось, что Украина начала переговоры с партнерами по расширению "зернового соглашения". В то же время, многое будет зависеть именно от стран, которые также участвуют в инициативе, а не только от Украины.

Об этом сообщил Reuters высокопоставленный источник в украинском правительстве. "Ситуация с переговорами достаточно сложная. Сейчас многое зависит не от нас, а от партнеров", – сказал чиновник на условиях анонимности. Как отмечается, украинские власти не вели переговоры со страной-агрессором Россией, которая заблокировала украинские черноморские порты после полномасштабного вторжения, но Киев понимал, что партнеры общаются с РФ.

OBOZREVATEL писал ранее: генсек ООН Антониу Гутерриш и президент Украины Владимир Зеленский 8 марта провели переговоры в Киеве. Основной темой встречи стало "зерновое соглашение", срок которого истекает 19 марта и за продление которого выступает ООН.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!