УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина готова отправить по "зерновым коридорам" еще 16 кораблей, – Найем

Суда с зерном ждут своей очереди на выход через 'зеленые коридоры'

За первым судном, которое покинуло порт Одессы по "зерновому коридору", последуют еще 16 кораблей. Они уже ожидают своей очереди в портах Одесской области, где находятся с самого начала полномасштабного вторжения РФ. Кроме того, Украина получает заявки на вхождение в свои воды других судов.

Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Украины Мустафа Найем. По его словам, деблокада зернового экспорта в Черном море позволит Украине получать 1 млрд долларов валютных поступлений ежемесячно.

"Для нас вопрос безопасности, гарантами которой выступают именно ООН и Турция, был и является приоритетным. И мы благодарны партнерам, что, несмотря ни на что, все ориентировались на общие цели и работа по подготовке к экспорту не останавливалась. Созданный совместный координационный центр в короткие сроки разработал внутренние операционные регламенты", – отметил Найем.

Он добавил, что Украина со своей стороны сделала все, чтобы запустить работу портов и предприятий, которые участвуют в организации экспорта.

Как сообщал OBOZREVATEL, 1 августа впервые с 24 февраля из акватории Одесского порта вышло судно с 26 тыс. тонн украинской кукурузы на борту. Это судно RAZONI, направляющееся в порт Триполи в Ливане. Оно движется в направлении Стамбула по зерновому коридору, безопасность которого подтверждена ООН и Турцией.

Ранее в ООН также уточняли, что по "зеленым коридорам" в Черном море из Украины будет экспортироваться не только зерно, но и удобрения. Их поставки также важны для преодоления глобального продовольственного кризиса, который усугубила агрессия России в Украине.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!