УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цель №1. Украина собирается взыскать с России 500 млрд долларов, – министр юстиции

1 минута
6,4 т.
Украина собирается взыскать с России 500 млрд долларов

Главной целью Украины в вопросе взыскания с России компенсации за причиненный войной ущерб, является получение активов ее Центробанка и так называемого "фонда благосостояния". Речь идет об около 500 млрд долларах, находящихся на счетах в США, Великобритании и Евросоюза.

Об этом в интервью НВ рассказал министр юстиции Денис Малюська. Он подчеркнул: получение зарубежных активов РФ вообще является "наиболее многообещающим с точки зрения компенсации".

"В первую очередь речь идет об активах Центробанка и так называемого "фонда благосостояния", – это примерно до половины триллиона долларов, которые находятся на счетах в США, в Великобритании и в Евросоюзе. Это ключевая цель № 1 с точки зрения потенциальной скорости и количества средств, которые можно получить", – рассказал министр.

Впрочем, отметил он, механизм получения этих средств является сложным и беспрецедентным. Ведь "еще не было исторических аналогов, чтобы средства центробанка забирались у одной страны и передавались другой".

"Это сложная история: нужно будет снять суверенный иммунитет с таких счетов, и это, скорее всего, потребует заключения отдельного международного договора", – объяснил министр. При этом он подчеркнул: несмотря на сложности, "правительство занимается продвижением и наработкой соответствующих юридических документов".

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что отказ России платить репарации грозит ей конфискацией и продажей всего имущества в Украине. Все необходимые законодательные инициативы касаемо репараций в украинском парламенте уже приняли.