УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина готова арестовать и продать все имущество России на своей территории, – Стефанчук

2 минуты
3,7 т.
Отказ России платить репарации грозит ей конфискацией и продажей всего имущества в Украине

Россия должна восстановить все, что разрушила в Украине. В случае же отказа ей грозят конфискация всего имущества в стране с последующей его продажей.

Об этом в интервью "Укринформу" рассказал глава ВР Руслан Стефанчук. Он отметил: в украинском парламенте приняли уже все необходимые законодательные инициативы касаемо репараций. Следующий шаг – "активные действия прокурора Международного уголовного суда [Карима] Хана, а также соответствующее решение суда".

"Победа – это ... жесткие репарации для Украины от Российской Федерации. Она должна восстановить все, что разрушила: каждый мостик, каждую квартиру. Если же будет принято решение Международного уголовного суда, то нам и не нужно будет ее согласия. Имущество [РФ в Украине] просто будет арестовано, реализовано и с него будут покрыты все убытки Украине", – подчеркнул Стефанчук.

Помимо этого, добавил он, Украина обратилась ко множеству стран касаемо выплаты репараций с имущества, которое было ими арестовано у граждан России. "Будем и дальше требовать, чтобы с этого имущества был возмещен ущерб, причиненный Украине Российской Федерацией", – резюмировал глава ВР.

Отметим, что одной из форм получения Украиной "репараций" может стать введение США и ЕС налога на покупку российских энергоресурсов в размере 20-30%. Такой вариант в интервью шеф-редактору OBOZREVATEL Оресту Сохару озвучил известный экономист, бывший замминистра финансов РФ, экс-первый заместитель главы Банка России (аналог украинского НБУ) Сергей Алексашенко.

"Основную массу ущерба понесут поставщики энергоресурсов. Потому что у потребителя будет выбор – купить арабскую нефть или российскую, и 5% дополнительных издержек он готов на себя будет взять – просто чтобы быстрее и логистика проще. А 25% он будет взять на себя не готов. То есть давление на поставщика будет сильнее, и поэтому, скорее всего", – отметил он.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Украина может получить первые выплаты по репарациям от России уже в конце лета. Однако это случится только при самом оптимистическом сценарии – ведь ее средства находятся на счетах ЕС, Швейцарии и т.д., а потому в этом вопросе одного желания Украины будет мало. Тем не менее, своими действиями РФ сама активно способствует тому, чтобы Запад принял решение "выдать" эти деньги.