УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Три страны ЕС против предоставления Украине статуса кандидата на членство, – Стефанишина

1 минута
12,3 т.
Три страны ЕС против предоставления Украине статуса кандидата на членство

Против предоставления Украине статуса кандидата на членство в ЕС выступают три страны. Какие – пока не называется: по словам вице-премьера по европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной, это может навредить принятию окончательного решения относительно предоставления Украине кандидатского статуса.

"Фактически есть три основных страны, которые сегодня не хотят давать зеленый свет Украине. Если вы не хотите, чтобы решение [о предоставлении Украине статуса кандидата] не было принято 24 июня, то давайте я их назову, и мы будем сидеть и обсуждать", – передает слова Стефанишиной DW.

При этом она подчеркнула: около 7 стран Евросоюза высказывали предложения о "каком-то другом формате" сотрудничества с Украиной – вместо предоставления ей кандидатского статуса. Среди прочего, речь шла об неком условном кандидатстве.

Эти страны она тоже не назвала. Однако отметила: они " не восточноевропейские и не балтийские".

В то же время Стефанишина выразила уверенность, что " 24 июня ни один из лидеров Европейского Союза не сможет сказать Украине "нет". При этом сама Украина, по ее словам, обращает внимание на то, что "предоставление статуса кандидата – это только начало процесса, и не нужно весь свой политический скептицизм и капитал тратить на противостояние этому".

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что депутаты Европарламента рекомендовали Европейскому Союзу предоставить Украине статус кандидата на вступление в ЕС. Они также призвали предоставить необходимую военную помощь нашему государству и организовать специальный трибунал ООН для расследования военных преступления армии РФ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!