УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Треть транзита газа через Украину оказалась под угрозой остановки – ОГТСУ

Работа КС 'Новопсков' под угрозой из-за оккупантов

Российские оккупанты могут сорвать процесс транзита газа на компрессорной станции (КС) "Новопсков" в Луганской области. Через нее проходит почти треть транзита газа в Европу с газоизмерительной станции "Сохрановка". Кроме того, это важный объект для организации транспортировки газа потребителям Донецкой и Луганской областей.

Российские оккупанты и представители вооруженных формирований т.н. "ЛНР" вмешиваются в работу и технологические процессы на КС. Об этом сообщает "Оператор ГТС Украины" (ОГТСУ).

Действия оккупантов могут привести к потере операционного контроля над оборудованием станции, отмечают в компании. В итоге сорвется транзит, ведь если контроль будет потерян, в целях безопасности придется полностью остановить работу объекта.

"Остановка КС "Новопсков" означает остановку транзита через ГИС "Сохрановка". Ответственность за последствия – на Российской Федерации", – говорится в сообщении.

Прекращение работы КС "Новопсков" остановит транзит через "Сохрановку"

В ОГТСУ призывают представителей агрессора воздержаться от давления на работников КС и вмешательства в работу станции.

Как сообщал OBOZREVATEL, Украина продолжает транзит российского газа в Европу в соответствии с контрактом. При этом Украина приобретает газ у европейских компаний, которые, в свою очередь, покупают его в РФ. Однако в случае, если Евросоюз введет эмбарго против России, Украина сможет найти другие источники голубого топлива.