УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Транзит газа через Украину упал до исторического минимума с 1991 года

Транзит газа через Украину упал до исторического минимума с 1991 года

В июне-2022 объемы транзита газа через украинскую ГТС упали до 1,25 млрд кубометров. Это – исторический минимум с 1991 года

Об этом сообщает пресс-служба Оператора ГТС Украины (ОГТСУ). Отмечается: по сравнению с маем 2022 года, объемы транзита через Украину упали на 37%. А по сравнению с июнем предыдущего года, транзит сократился почти втрое.

"[В июне] "Газпром" использовал лишь 38% от забронированных мощностей (3,29 млрд куб м) по долгосрочному контракту", – говорится в сообщении.

При этом подчеркивается: в результате "манипуляционных действий России с начала июня цены на газ в Европе выросли почти на 42%". "Кремль применяет агрессию не только в военном измерении: попытки сорвать отопительный сезон в Европе – это пример настоящей гибридной войны", – отметили в ОГТСУ, заметив, что:

  • "Газпром" и дальше не использует забронированные и оплаченные мощности на точке входа "Суджа", составляющие 77,2 млн кубометров в сутки;

  • российский монополист также не воспользовался возможностью переноса мощностей ГИС "Сохрановка" и не участвует в аукционах по бронированию мощностей.

"Вместе с ограничением транзита по газопроводу "Северный поток-1", это приводит к "осушению" газового рынка ЕС и росту цен", – констатировали в ОГТСУ.

Как российские поставки влияют на цену газа в ЕС

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что "Газпром", который на 50,2% принадлежит государству, лишил остальных мелких акционеров (таких около 500 тысяч) дивидендов. Рекордную прибыль компании фактически по решению Кремля решили направить в бюджет, повысив налоги.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!