УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суперяхта подсанкционного российского олигарха выставлена ​​на продажу за 29,5 млн евро – Reuters

1 минута
5,4 т.
Яхта подсанкционного российского олигарха Кесаева выставлена ​​на продажу

Американский брокер роскошных яхт выставляет на продажу 168-футовую суперяхту, принадлежащую подсанкционному российскому миллиардеру Игорю Кесаеву, за 29,5 млн евро. Это связано с опасениями западных правительств и активистов, что олигархи, такие как Кесаев, смогут обойти международные санкции.  

Об этом сообщает Reuters. Европейский Союз и Великобритания ввели санкции против Кесаева после полномасштабного вторжения России в Украину. Евроблок сослался на его участие в производстве военного оружия и распространении табака в РФ, а также на связи с российским правительством "и его силами безопасности".  

Сара Джиоанола, представитель Heesen Yachts, нидерландской фирмы, построившей суперяхту MySky, подтвердила, что Кесаев заказал ее и еще одну яхту под названием Sky. В статье о дочери Кесаева и ее художественной галерее в весеннем выпуске журнала Heesen за 2021 год отмечалось, что "семья Кесаевых хорошо известна изданию, поскольку за последнее десятилетие они заказали Sky и MySky".

Яхта под названием MySky отличается "ультрасовременными изысканными интерьерами" известного голландского архитектора, "крытым спортзалом с климат-контролем" и палубой, которая может использоваться для посадки вертолетов. 

Клара Портела, эксперт по санкциям из Университета Валенсии, сказала, что, поскольку Кесаева нет в списке санкций США, американские компании или покупатели могут быть вовлечены в продажу яхты, не нарушая ограничений.

Роланд Папп, который отслеживает незаконные финансовые потоки в Transparency International EU, сказал, что часто секретный характер продаж суперяхт означает, что власти вряд ли когда-либо узнают о таких сделках. "Таким образом очень легко попытаться избежать санкций", – сказал он.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, российский олигарх Герман Хан из-за британских санкций переехал в Москву. Уроженец Киева 10 лет прожил в Лондоне.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!