УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Статус кандидата в ЕС для Украины уже прописан в проекте решения Евросовета – СМИ

Евросовет готовится предоставить Украине статус кандидата в члены ЕС

Решение предоставить Украине статус кандидата в члены Европейского Союза уже прописано в проекте заключения заседания Совета ЕС на уровне глав государств и правительств. Также в проекте документа говорится о предоставлении такого статуса Молдове.

Об этом сообщило агентство "Интерфакс-Украина", в распоряжении которого оказался проект заключения. Отмечается, что решение Совета ЕС прописано в третьей главе – "Заявки на членство Украины, Республики Молдова и Грузии".

"Совет Европейского Союза признает европейскую перспективу Украины, Республики Молдова и Грузии. Будущее этих стран и их граждан – в Европейском Союзе. Совет принял решение о предоставлении статуса страны-кандидата Украине и Республике Молдова", – говорится в проекте.

Относительно Грузии указано, что ей готовы предоставить статус кандидата после того, как будет выполнен ряд условий. Эти условия выдвинула Европейская комиссия в своем заключении от 17 июня.

"Ожидается, что лидеры ЕС примут эти решения в первый день работы саммита, поскольку этот вопрос стоит первым. Саммит начнется в 15:00 по Брюсселю", – добавили в агентстве.

Как сообщал OBOZREVATEL, 17 июня Европейская комиссия (ЕК) официально рекомендовала предоставить Украине статус кандидата в члены Европейского Союза. Окончательное решение примет Совет ЕС 23-24 июня, однако президент Украины Владимир Зеленский уже назвал выводы ЕК историческими.

При этом глава МИД Франции Клеман Бон уточнял: Украина не будет вступать в Европейский Союз по ускоренной процедуре или с предоставлением каких-либо привилегий. "Это долгий процесс, завтра утром Украина не станет членом Евросоюза", – заявлял дипломат.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!