УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина не получит ускоренной процедуры для вступления в ЕС – МИД Франции

Клеман Бон отверг 'ускоренное' членство Украины в ЕС

Украина не будет вступать в Европейский Союз по ускоренной процедуре или с предоставлением каких-либо привилегий. При этом статус кандидата в члены ЕС страна все же получит.

Об этом заявил министр-делегат от Франции, глава МИД страны Клеман Бон в эфире Europe 1. Его заявление прозвучало в преддверии саммита Евросоюза, который состоится 23-24 июня. На нем будет обсуждаться вопрос предоставления Украине статуса кандидата в ЕС.

"Это (предоставление статуса кандидата. – Ред.) будет подтверждено в четверг и пятницу. Но это долгий процесс, завтра утром Украина не станет членом Евросоюза. Не будет ускоренной процедуры или привилегий", – сказал Бон.

Он также напомнил: чтобы страна стала членом ЕС, с этим должны согласиться все страны Союза, включая Францию. "А во Франции это происходит через голосование в парламенте или референдум", – уточнил Бон.

При этом такого мнения придерживаются не все европейские политики. Например, в Германии считают, что Европейский Союз должен облегчить вступление в свои ряды новых членов.

По словам канцлера Германии Олафа Шольца, не только странам-кандидатам, но и самому ЕС пора готовиться к расширению и модернизации. "Невозможно решить все, что принято единогласно сегодня, единогласно в будущем", – заявлял Шольц.

Впрочем, для начала реформирования процесса вступления в Союз в настоящее время все равно нужна единодушная поддержка его членов. То есть всех 27 стран.

Как сообщал OBOZREVATEL, 17 июня Европейская комиссия (ЕК) официально рекомендовала предоставить Украине статус кандидата в члены Европейского Союза. Окончательное решение примет Совет ЕС 23-24 июня, однако президент Украины Владимир Зеленский уже назвал выводы ЕК историческими.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!