УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США предоставят Украине $89 млн помощи на разминирование – Reuters

1 минута
21,0 т.
США предоставят Украине $89 млн помощи на разминирование

Государственный департамент США утвердил помощь Украине на сумму $89 млн, чтобы оснастить и обучить 100 команд для обезвреживания наземных мин и неразорвавшихся боеприпасов в период года. Программа будет осуществляться через подрядчиков и неправительственные организации.

Об этом сообщает 9 августа Reuters со ссылкой на чиновника. "Если вы посмотрите на некоторые конфликты в не столь отдаленном прошлом, например на войну во Вьетнаме, мы все еще обезвреживаем боеприпасы в Юго-Восточной Азии спустя 50 лет после окончания этой войны. Это может быть на одном уровне с этим", – сказал источник.

Чиновник добавил, что деньги, часть которых поступает по бюджетным запросам, связанным с Украиной, пойдут не только на обучение, но и на специализированное оборудование для обнаружения мин и земляных работ, если это потребуется.

Согласно отчету Госдепартамента, Соединенные Штаты являются крупнейшим финансовым сторонником уничтожения обычных вооружений и предоставили более $4,2 млрд помощи на такие цели более 100 странам в период с 1993 по 2021 год.

Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты передадут Украине $4,5 млрд для поддержания бюджета. Финансирование будет направлено на выплату пенсий, субсидий на оплату ЖК-услуг, соцпомощи уязвимым слоям населения (малообеспеченные семьи, дети с инвалидностью, внутренне перемещенные лица и т. п.).

Также деньги пойдут на финансирование программы государственных медицинских гарантий и некоторые другие расходы. Об этом написал в своем Telegram-канале глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев 9 августа.

OBOZREVATEL сообщал ранее о том, что в Украину прибыли первые 39 вагонов угля из Австралии. Всего должно быть доставлено 79 тыс. тонн угля, предоставленного в рамках гуманитарной помощи.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!