УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сотни грузов оборудования: Шмыгаль анонсировал энергетическую помощь Украине на $1,5 млрд

Украина ждет помощи для энергетики

Украина ожидает от партнеров минимум $1,5 млрд помощи в энергетической сферы. При этом в страну уже направляются сотни грузов энергетического оборудования. В частности, в январе ожидается прибытие 8000 генераторов.

Об этом рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на последнем заседании правительства в 2022 году. Он отметил, что украинская энергосистема выдержала то, что "не выдержала бы ни одна энергосистема в Европе".

"Наша энергосистема выдержала десять больших атак и десятки меньших. И несмотря на это, сохраняет управляемость. Мы ожидаем поддержку для энергосектора от партнеров минимум на $1,5 млрд. Сотни грузов оборудования со всего мира прибыли или прямо сейчас следуют в Украину", – подчеркнул Шмыгаль.

Как уточнил замглавы Мининфраструктуры Мустафа Найем, за декабрь в Украину доставлено 5000 генераторов стран-партнеров и международных организаций. Однако общая потребность – в несколько раз больше.

"В январе ожидаем еще около 8000 единиц. Техника распределяется в соответствии с запросами и потребностями регионов – для обеспечения работы объектов критической инфраструктуры, "Пунктов несокрушимости", учреждений здравоохранения и образования", – отметил Найем.

Шмыгаль также добавил, что контролируемой остается также ситуация с углем газом. К началу отопительного сезона было накоплено более 14,5 млрд кубов газа и 1,5 млн тонн угля.

Если из-за энергетического кризиса запасы будут иссякать, Украина их пополнит. "Есть ресурсы и для дополнительных закупок", – добавил Шмыгаль.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине из-за ракетной атаки РФ ухудшилась ситуация с подачей электроэнергии в южном и восточном регионах. При этом в целом России не удалось достичь своей цели – энергосистема Украины продолжает стабильно работать.

Киев 30 декабря впервые за последние недели вернулся к отключениям света. А все атомные энергоблоки, расположенные на подконтрольной Украине территории, работают на максимальной мощности.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!