УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Снятие блокировки экспорта зерна из Украины не ослабит санкций США против РФ – Politico

Снятие блокировки экспорта зерна из Украины не ослабит санкций США против РФ – Politico

Возвращение экспорта украинского зерна из портов Черного моря, заблокированных Российской Федерацией, не ослабит санкций Вашингтона против Москвы. США не пойдет на сделку, согласно которой экономическое давление на страну-агрессора будет частично отменено.

Подобное предложение рассматривает Организация Объединенных Наций, пытаясь уговорить президента РФ Владимира Путина разблокировать черноморские порты. Отрицательную позицию Штатов по этому вопросу сообщает издание Politico, ссылаясь на высокопоставленного американского чиновника.

"Белый дом не пойдет на такую сделку, сохранив прежнее давление на Россию. До завершения военной агрессии против Украины санкции против Кремля могут меняться только в сторону увеличения", – передают журналисты слова своего источника.

Против смягчения антироссийских санкций активно выступают и представители Республиканских сил в Конгрессе. В частности, такой позиции придерживается сенатор Джим Риш, который является старшим республиканцем в комитете по иностранным делам.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее советник президента Украины Олег Устенко заявил: у Украины есть ресурсы для того, чтобы удовлетворить и собственный, и внешний спрос на зерно как минимум до конца 2022 года. Для этого необходимо остановить все военные действия в Черном море.

Западные страны ищут возможность разблокировать украинские порты, закрытые российскими войсками, чтобы вернуть транспортировку зерна и не допустить дефицит продовольствия в мире.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!