УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сколько Украине не хватает на армию, пенсии и зарплаты ежемесячно: "дыра" измеряется в миллиардах долларов

1 минута
10,2 т.
Украине нужна помощь от международных партнеров

Украинский бюджет в апреле получил всего 76,2 млрд грн. В то время как ежемесячно на армию, пенсию, зарплаты и другие мелкие расходы необходимо тратить 170 млрд грн. Разницу приходится покрывать не только за счет международной финансовой помощи, но и "печатания" денег.

Об этом в своем Telegram-канале написал член комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк. По его словам, сейчас это вынужденная мера, которая приводит к росту цен (инфляции). Однако эту информацию следует принимать во внимание, чтобы не поддаваться на предложения популистов, к примеру, продлить налоговые льготы.

"В месяцы, полностью покрытые войной (март, апрель), мы тратим около 170 млрд грн на все (социалку, армию, какие-то мелкие капитальные расходы и т. д.). Или 5 млрд долл. – как и говорил Минфин. Расходы в месяц будут расти – инфляция, увеличение числа людей, нуждающихся в соцподдержке, и т. д", – говорится в публикации нардепа.

С 24 февраля 2022 года Украина привлекла в бюджет 4 млрд долл. помощи (речь идет исключительно о помощи в наполнении бюджета, без учета военной). Таким образом, не хватает еще миллиарда долларов ежемесячно.

"Откуда же берется этот миллиард? Мы его "печатаем". Не буквально, конечно, но "напечатанные" более 70 млрд грн уже заложены в тех 143,8 млрд грн ОВГЗ. А это значит, что инфляция будет только увеличиваться, а цены – расти", – добавил Железняк.

Как ранее писал OBOZREVATEL, Украина запросила у стран "Большой семерки" финансовую поддержку в размере 50 млрд долл. Средства должны пойти на покрытие дефицита государственного бюджета на протяжении следующих шести месяцев.