УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сколько будет стоить доллар в Украине в феврале: эксперты озвучили прогноз и рассказали о ситуации на рынке

3 минуты
16,0 т.
Каким будет курс доллара в феврале

Официальный курс доллара в Украине в феврале так и останется на уровне 36,6 грн/$. В свою очередь, наличный, вероятно, будет составлять 40 грн/$ и выше.

Экономист, исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин рассказал OBOZREVATEL, что в страну поступает достаточно много валюты. "Думаю, сейчас ничего принципиально меняться не будет и мы снова будем видеть официальный курс 36,6 грн, а наличный – где-то на уровне 40+ грн. По большому счету, на сегодняшний день поступает достаточно много валюты в страну благодаря помощи наших партнеров, полностью удовлетворяющих потребности внутреннего рынка в валюте. Поэтому в данной ситуации каких-то ожиданий относительно резкого падения курса не вижу", – сказал специалист.

Как отметил финансовый эксперт, доктор экономических наук Василий Фурман, ситуация на валютном рынке, сформировавшаяся по состоянию на начало 2023 года, дает основания для сдержанного оптимизма.

"В целом благодаря налаживанию экспорта, значительной международной финансовой поддержке, стабилизирующим мерам НБУ и улучшению ожиданий во II полугодии 2022 года, баланс спроса и предложения на валютном рынке улучшился. Наличный рынок в основном ведет себя спокойно, а незначительные колебания курса гривни, в частности, в декабре также связаны с сезонным фактором и были значительно меньше, чем в августе-сентябре", – добавил специалист.

В целом, ситуация в наличном сегменте валютного рынка остается устойчивой, подчеркнул Фурман. Дальнейшая динамика курса гривни в наличном сегменте валютного рынка по-прежнему будет определяться многими факторами, среди которых, в частности, как объемы международной помощи, экспортной выручки и покупки валюты для импорта товаров, так и военная ситуация.

"В то же время за период полномасштабной войны валютный рынок Украины научился выносить за скобки военные и политические события и реагирует, прежде всего, на экономические факторы или, по крайней мере, на видимые экономические последствия военно-политических событий. Именно поэтому, например, не происходило курсовых колебаний в дни массированных ракетных атак российских террористов", – отметил Фурман.

Свой прогноз также озвучил Александр Паращий, руководитель аналитического отдела Concorde Capital. По его словам, никаких факторов, которые негативно влияли бы на валюту, пока не предусматривается. Более того, после колебаний, которые были в конце декабря и начале января из-за бюджетных выплат, валюта будет укрепляться.

"Мы видим, что сейчас рынок немного успокоился, гривна более-менее укрепляется на рынках. Наверное, так и будет происходить дальнейшее медленное укрепление гривни, прежде всего из-за того, что будет поступать внешняя помощь и приток валюты через внешнюю помощь бюджета возрастет. То есть наши золотовалютные резервы стабильно пополняются, что несколько улучшает ожидания по отношению к гривне. В то же время нет никаких таких фундаментальных факторов, которые бы существенно давили. По крайней мере, пока мы не ожидаем", – пояснил эксперт.

Один из факторов, влияющих на курс доллара, – "зерновое" соглашение. Однако в феврале не ожидается пересмотров договоренности. Паращий добавил, что цены на энергоресурсы – это то, что могло бы надавить на гривню в плане роста, но они остаются более или менее умеренными.

При этом основным риском остается геополитический фактор. "Мы понимаем, что любая эскалация будет увеличивать неопределенность и давить на гривню", – подчеркнул эксперт.

Ранее OBOZREVATEL писал о том, что украинские банки перечислили наличный курс доллара. По состоянию на утро 1 февраля он был установлен на уровне 40/40,5 грн (покупка/продажа). То есть по сравнению с утром 31 января стоимость валюты в банках снизилась.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!