УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Швейцария ввела эмбарго на закупки угля в России

Швейцария повторила пятый санкционный пакет ЕС против РФ

Швейцария ввела новые санкции против России и Беларуси. В частности, введено эмбарго на закупки угля в РФ. Ограничения вступили в силу с 27 апреля. Аналогичные ограничения содержатся в пятом санкционном пакете ЕС. Швейцария не входит в союз, но решила вести такую же санкционную политику.

Об этом сообщили в правительстве Швейцарии. Власти страны отметили, что эти ограничения являются поддержкой пятого пакета санкций ЕС.

В санкционный список также попали более 200 физических и юридических лиц из РФ и РБ. Их активы подлежат заморозке, а физлицам запрещается въезд в страну. Среди попавших в список – две дочери президента РФ Владимира Путина.

Также введен запрет на импорт из России древесины, цемента, морепродуктов и икры. А экспортировать в страну-агрессора запрещается любые товары, "которые могут способствовать укреплению промышленного потенциала". Например, это промышленные роботы и некоторые химические смеси.

"Дополнительные санкции также вступают в силу в финансовом секторе. Любая поддержка российских организаций, находящихся в государственной собственности или под общественным контролем, запрещена", – проинформировали в правительстве Швейцарии.

Впрочем идентичность санкций против РФ со стороны Швейцарии и ЕС не 100%-ная. К примеру, Швейцария отклонилась от европейского пакета в том, что исключила запреты на автомобильные и морские перевозки в ЕС. Власти страны подчеркнули: из-за ее географического положения эти ограничения для нее не актуальны.

Как сообщал OBOZREVATEL, Швейцария, которая не является членом ЕС и традиционно соблюдает нейтралитет, отказалась от этой позиции еще 28 февраля. Тогда власти страны заявили, что будут в отношении России те же пакеты санкций, что и Евросоюз.