УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Швейцария отказалась от нейтралитета: решили ввести все санкции ЕС против России

1 минута
12,3 т.
Швейцария введет санкции против РФ

Швейцария, которая не является членом ЕС и традиционно соблюдает нейтралитет, решила ввести тот же пакет санкций против России, что и Евросоюз. Таким образом абсолютное большинство развитых стран мира отреагировали на военное вторжение РФ в Украину.

"Федеральный совет решил применить санкционный ЕС против России. В понедельник Федеральный совет провел внеочередное заседание по Украине. Правительство должно было принять решение об ужесточении санкций против Москвы", – сообщило издание Tribune de Genève.

На какие шаги пошел ЕС:

  • ЕС заморозит активы центробанка России (аналог украинского НБУ) и запретит транзакции с ним;

  • Еврокомиссия введет новые санкции против Беларуси;

  • заблокируют российские пропагандистские медиа.

Ранее Евросоюз также полностью закрыл небо для полетов российских самолетов. Кроме того, принято решение отключить Россию от SWIFT (банки, на которые имеет влияние государство). Хотя до этого целый ряд европейских стран на такую меру не соглашался.

Такие шаги стали реакцией на действия РФ. Россия без объявления войны заявила о "военной операции" в Украине и с 24 февраля начала вторжение, обстрел и захват украинских городов. Они разрушают объекты инфраструктуры, теплоэлектроцентрали, аэропорты, также их ракеты разрушают жилые дома, больницы.