УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шольц: Германия откажется от угля из России летом, а от нефти – к концу года

Шольц обещает, что уже к концу года Германия откажется от нефти из РФ

Германия активно работает над снижением энергетической зависимости от России. Так, летом 2022 года ФРГ (как и остальные страны ЕС) остановит импорт российского угля. А до конца года Германия планирует полностью прекратить закупки нефти у РФ.

Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц в интервью The Indian Express. Более сложным остается вопрос газовой зависимости от России. По словам Шольца, ФРГ не откажется от него полностью, но существенно сократит объемы импорта уже к концу 2022 года.

"Мы реализуем очень амбициозную политику по снижению зависимости от импорта ископаемого топлива из России. Этим летом мы остановим импорт российского угля, до конца года прекратим [покупать] российскую нефть и резко сократим импорт газа из России", – сказал Шольц.

Он отметил, что санкции против России за ее войну в Украине "неизбежно влекут экономические издержки" и для тех стран, которые их вводят. Однако, по словам Шольца, принимать меры все равно необходимо.

"Российское вторжение в Украину разрушает дома, средства к существованию и саму жизнь украинцев... В ответ на это массовое и неприемлемое нарушение международного права ЕС вместе с трансатлантическими партнерами принял беспрецедентные санкции против РФ и отдельных лиц, содействующих этой войне", – объяснил Шольц.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в начале апреля Европейский Союз утвердил пятый пакет санкций против России за агрессию в Украине.Санкции включат в себя транспортную блокаду и запрет на импорт угля из РФ. При этом поставки российского угля должны будут прекратиться не сразу, а только в середине августа.

Запрет угля стал первым энергетическим эмбарго со стороны ЕС в отношении России. При этом куда больше прибыли Кремль получает от продажи в Европу нефти и газа.

В ЕС 4 мая обсудят новый пакет санкций против России, который предполагает нефтяное эмбарго. Это может быть одним из самых масштабных экономических ударов по стране-агрессоре. Германия, которая ранее не поддерживала такое решение, эмбарго поддержала. Однако решение принимается коллективно и дипломатам Евросоюза еще предстоит убедить в необходимости новых санкций представителей Венгрии.

В России в мае сократится производство нефтепродуктов и экспорт нефти. Это произойдет в результате введенных в рамках подготовленного шестого пакета санкций против РФ.