УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шольц анонсировал предоставление многомилионного кредита Украине

2 минуты
1,6 т.
Олаф Шольц анонсировал финпомощь Украине

Германия выделит Украине финпомощь, сообщил немецкий канцлер Олаф Шольц. Он отметил, что размер предоставляемых средств составит 150 млн евро.

Об этом канцлер сообщил сегодня, 14 февраля, в ходе официального визита в Украину. Выступление транслировалось на странице Офиса президента в Facebook. "Мы будем продолжать эту поддержку", – сказал Шольц.

Отметим, в понедельник, 14 февраля, федеральный канцлер прибыл в нашу страну, сейчас он проводит переговоры с украинским президентом Владимиром Зеленским. Стоит отметить, что это первый визит немецкого политика в Украину после избрания на должность канцлера.

Шольц прибыл в Киев на фоне заявлений о возможном полномасштабном вторжении РФ на территорию Украины. "Визит федерального канцлера Германии в наше государство демонстрирует евроатлантическое единство и поддержку Украины во время вызовов безопасности для всей Европы", – говорится на сайте Офиса президента.

Кстати, во вторник, 15 февраля Шольц планирует посетить Москву. Там он проведет переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

Ранее сообщалось, что Совет ЕС поддержали предложение Еврокомиссии о предоставлении Украине дополнительной макрофинансовой помощи на сумму 1,2 млрд евро. Это должно ускорить принятие окончательного решения в Европарламенте. Важно: эта помощь не является безвозмездной, по своей сути она – кредит.

О решении Совета ЕС сообщила его пресс-служба. Отмечается: средства выделяются на поддержку Украины в ситуации острого кризиса и укрепление ее финансовой устойчивости.

"Нынешняя геополитическая напряженность оказывает пагубное влияние на экономическую и финансовую стабильность Украины. Постоянные угрозы безопасности уже вызвали значительный отток капитала. Украина теряет доступ к международным рынкам капитала из-за повышенной геополитической неопределенности и ее влияния на экономическую ситуацию", – говорится в сообщении.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, в странах G7 ("Большой семерки"), куда входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США, готовы ввести "немедленные" санкции против России в случае полномасштабного вторжения в Украину. Как говорится в заявлении министров финансов стран, ограничения будут иметь масштабные последствия для российской экономики.

Обращение коллектива OBOZREVATEL