УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Совет ЕС одобрил выделение 1,2 млрд евро кредита для Украины

Совет ЕС одобрил выделение 1,2 млрд евро помощи для Украины

Совет ЕС поддержали предложение Еврокомиссии о предоставлении Украине дополнительной макрофинансовой помощи на сумму 1,2 млрд евро. Это должно ускорить принятие окончательного решения в Европарламенте. Важно: єта помощь не является безвозмездной, по своей сути она – кредит.

О решении Совета ЕС сообщила его пресс-служба. Отмечается: средства выделяются на поддержку Украины в ситуации острого кризиса и укрепление ее финансовой устойчивости.

"Нынешняя геополитическая напряженность оказывает пагубное влияние на экономическую и финансовую стабильность Украины. Постоянные угрозы безопасности уже вызвали значительный отток капитала. Украина теряет доступ к международным рынкам капитала из-за повышенной геополитической неопределенности и ее влияния на экономическую ситуацию", – говорится в сообщении.

В ввою очередь, председательствующий в Совете ЕС Бруно Ле Мэр отметил, что в сложившейся ситуации Украина может рассчитывать на поддержку ЕС. В том числе, и в экономическом плане.

"Государства-члены ЕС готовы оказать макрофинансовую помощь в размере 1,2 млрд евро. Сегодня мы решили поддержать предложение Еврокомиссии, чтобы эта помощь немедленно поступила в Украину", – подчеркнул он.

Окончательное решение о предоставлении помощи Украине вступит в силу после его одобрения Европарламентом. Ожидается, что это произойдет уже в ближайшее время.

Экстренная макрофинансовая помощь рассчитана на 12 месяцев и будет состоять из двух траншей. Срок предоставления второго транша будет зависеть от выполнения Киевом предварительных политических условий и реализации программы МВФ.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в конце января 2022 года Еврокомиссия предложила новый пакет финподдержки Украине в размере 1,2 млрд евро на фоне напряженной ситуации на границе с РФ. Поддержка включает в себя предоставление как кредитов, так и грантов.

Обращение OBOZREVATEL