УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шмыгаль заявил об успешной блокировке "Северного потока-2"

2 минуты
2,6 т.
Шмыгаль заявил, что Украина и союзники успешно блокируют 'Северный поток-2'

Украина на высоком мировом уровне вместе со своими иностранными союзниками успешно блокируют запуск скандального газопровода "Северный поток-2", заявил премьер-министр Денис Шмыгаль. Глава Кабмина назвал российский трубопровод "гибридным газовым оружием".

"Мы сегодня успешно блокируем такое российское гибридное газовое оружие в виде "Северного потока-2" и будем продолжать это делать, потому что это угроза не только для нашего государства, это угроза и для всей Европы", – сказал Шмыгаль на канале "1+1" во время телемарафона по случаю Дня единения. Об этом сообщает ТСН.

Во многих странах ЕС "трубу" считают угрозой. Кстати, ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал страны Европы отказаться от российского газопровода. Он заявил, что Евросоюза нужно найти альтернативу газу из РФ.

"Всем европейским странам необходимо убрать "Северный поток-2" из кровотока – выдернуть эту подкожную капельную подачу российских углеводородов. Нам нужно найти альтернативные источники энергии, чтобы подготовиться к очень и очень серьезным экономическим последствиям для России", – цитирует Джонсона корреспондент The Sun Ник Каттеридж в Twitter.

В вот в Германии, от которой и будет зависеть судьба "Северного потока-2", у властей не определились с единым мнением касательно "трубы". Ранее сообщалось, что у Украины и ФРГ сложилось разные подходы к трубопроводу. Как заявил украинский президент Владимир Зеленский по итогам встречи с немецким канцлером Олафом Шольцом, у сторон некоторые разногласия в оценке проекта.

"Северный поток-2" – скандальный газопровод из России в Германию. Проходит через Балтийское море. Был достроен в сентябре 2021 года. Учредителем компании-оператора проекта Nord Stream 2 AG является концерн "Газпром".

Как сообщал OBOZREVATEL, сенаторы во главе с Джимом Ришем внесли в Конгресс США законопроект, который предусматривает санкции против России уже на нынешнем этапе. В частности, предлагается немедленно прекратить реализацию проекта "Северный поток-2" и ввести санкции в случае полномасштабного вторжения РФ. Кроме того, предусматривается финпомощь Украине и введение ограничений против российских банков.

Обращение коллектива OBOZREVATEL