УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Северный поток-2" не могут запустить, он нарушил правила: в МИД Германии сделали громкое заявление

1 минута
15,5 т.
Северный поток-2 не могут запустить

Новый министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что "Северный поток-2" не смогут запустить в таком виде. Газопровод в обход Украины нарушает европейское законодательство.

Об этом со ссылкой на заявление политика на немецком телевидении сообщило издание DW. Бербок также напомнила, что если Россия продолжит "дальнейшую эскалацию" в Украине, "Северный поток-2" вовсе не смогут запустить. Такую норму уже согласовали с США.

"В нынешнем виде этот газопровод не может быть одобрен, поскольку он не отвечает требованиям европейского энергетического законодательства, а вопросы безопасности в любом случае остаются нерешенными", – подчеркнула она.

Дело в том, что согласно нормам европейского законодательства, оператор газопровода не может быть связан с тем, кто эксплуатирует "трубу". А в случае с российским "Северным потоком-2" роль и оператора, и поставщика фактически выполняет "Газпром".

Говоря о возможной военной эскалации со стороны России против Украины, глава немецкого МИД отметила, что выступает за переговоры и дипломатический метод решения проблемы. "Сейчас мы находимся на той стадии, когда мы хотим сделать все, чтобы переговоры могли состояться снова, потому что переговоры – самый лучший и самый надежный способ избежать дальнейшей эскалации", – отметила Бербок.

Отметим, запуск газопровода в первую очередь ударит по Украине. Он лишит "Нафтогаз" миллиардов долларов прибыли на транзите голубого топлива из РФ в ЕС. Кроме того, Украина потеряет рычаг влияния на российскую власть.

В попытках доказать ЕС, что газопровод необходим, Россия фактически спровоцировала энергетический кризис: резко ограничила поставки газа в Европу. В результате цены взлетели до исторического максимума.

Как ранее писал OBOZREVATEL, Украине грозит серьезный экономический кризис с резким ростом цен, безработицей и волной банкротств. Коллапс может возникнуть именно из-за рекордных цен на газ для промышленности.