УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сербия останется без российской нефти из-за эмбарго ЕС

1 минута
15,6 т.
Сербия останется без российской нефти из-за эмбарго ЕС

Сербия останется без российской нефти из-за эмбарго на ее импорт, которое ввел Европейский союз. По заявлению Министерства горной промышленности и энергетики страны, из-за санкций она не сможет получать российскую нефть по Адриатическому нефтепроводу (JANAF).

Об этом сообщает N1. Там отметили: таким образом Сербии придется искать других поставщиков нефти.

"Новый пакет санкций запрещает поставку российской сырой нефти через любой порт, морским путем – в то время как Сербия импортирует сырую нефть, доставляемую танкерами в порт Омишаль (в Хорватии). Это значит, что поставлять российскую сырую нефть на НПЗ Панчево больше нет возможности", – говорится в сообщении.

Тем не менее, отмечается, в министерстве настроены заменить российскую нефть сырьем из других стран. Хотя и признают: сделать это будет непросто.

"Одним из ожидаемых последствий нового пакета санкций ЕС является давление на спрос. Потому что другие страны также будут искать альтернативу импорту нефти из России", – объяснили чиновники.

Тем временем, итальянская нефтяная компания Eni и испанская Repsol могут начать поставки венесуэльской нефти в Европу уже в июле. Цель – компенсировать поставок из России.

По информации Reuters, ожидается, что объемы нефти, которые получат Eni и Repsol, будут небольшими. А потому влияние на мировые они окажут скромное.

"Но зеленый свет Вашингтона на возобновление давно замороженных потоков венесуэльской нефти в Европу может дать символический импульс президенту Венесуэлы Николасу Мадуро. В частности, возобновить политические переговоры с оппозицией", – говорится в материале.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Сербия подпишет с Россией 3-летний контракт на поставки газа. По словам президента страны Александара Вучича, Сербия будет получать российское голубое топливо "по выгодной цене".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!