УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сербия договорилась с Путиным о дешевом газе и укреплении партнерства

1 минута
3,1 т.
Сербия договорилась с Путиным о дешевом газе и укрепление партнерства

Сербия подпишет с Россией 3-летний контракт на поставки газа. По словам президента страны Александара Вучича, Сербия будет получать российское голубое топливо "по выгодной цене".

Об этом сообщает РТС. Отмечается: договоренность была достигнута во время телефонного разговора Вучича и президента России Владимира Путина. При этом, подчеркивается, они также "подтвердили взаимный настрой на укрепление стратегического партнерства между Россией и Сербией".

"Вучич объяснил Путину, что Сербия нуждается в большем количестве газа [чем ранее]. Поэтому после разговора он направил письмо директору "Газпрома" Алексею Миллеру – чтобы уже 30 мая обсудить объемы поставок газа", – говорится в сообщении.

При этом, подчеркивается, в разговоре также поднималась тема строительства газового хранилища в Сербии.

В то же время государственная газовая компания Словакии SPP заключила сделки на покупку достаточного количества газа, чтобы чтобы покрыть около 65% потребностей страны до конца следующего года. Таким образом, с 1 июня Словакия на 65% снизит зависимость от российского газа. Альтернативой же российскому топливу стали норвежский трубопроводный газ и "поставки сжиженного природного газа из других стран".

"Мы обеспечили перекачку газа с судов в трех или четырех местах, ближайшим из которых является Хорватия. Но мы можем сделать это в Италии, Бельгии, а также в Британии", – приводит Reuters слова министра экономики Словакии Рихарда Сулика.

Впрочем, окончательный "газовый разрыв" Словакии и России может произойти не ранее 2029 года. До тех пор будет действовать контракт на поставки между странами.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Европейский Союз рассматривает возможность строительства газопровода из Испании в Италию. Ожидается, что он позволит поставлять сжиженный природный газ государствам-членам союза. И таким образом снизит его зависимость от российского голубого топлива.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!