УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США нашли для Европы замену нефти из России, уже дано разрешение на поставки – Reuters

США разрешат двум компаниям поставлять нефть из Венесуэлы в Европу

Итальянская нефтяная компания Eni и испанская Repsol могут начать поставки венесуэльской нефти в Европу уже в июле. Цель – компенсировать поставок из России.

Об этом сообщает Reuters. Ожидается, что объемы нефти, которые получат Eni и Repsol, будут небольшими. А потому влияние на мировые они окажут скромное.

"Но зеленый свет Вашингтона на возобновление давно замороженных потоков венесуэльской нефти в Европу может дать символический импульс президенту Венесуэлы Николасу Мадуро. В частности, возобновить политические переговоры с оппозицией", – говорится в материале.

При этом подчеркивается: с помощью венесуэльской нефти администрация президента США Джо Байдена надеется снизить зависимость Европы от РФ. А кроме того – перенаправить часть поставок Венесуэлы из Китая.

"У Eni и Repsol есть совместные предприятия с венесуэльской государственной нефтяной компанией PDVSA. Поэтому они могут зачесть ее сырую нефть в счет невыплаченных долгов и просроченных дивидендов. Ключевым же условием является то, что нефть должна идти в Европу – и ее нельзя перепродать где-либо еще. Вашингтон считает, что PDVSA не получит финансовой выгоды от этих безналичных операций, в отличие от нынешних продаж Венесуэлой нефти Китаю", – объяснили аналитики.

США ввели нефтяное эмбарго против Венесуэлы в марте-2019 – после того как не признали переизбрания Мадуро. Венесуэла лишена возможности продавать легально на традиционный для нее американский рынок нефть, общий экспорт которой в 2019 году давал бюджету страны 96% доходов.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Франция, в свою очередь, уже ведет переговоры с ОАЭ о замене закупок российской нефти. Страна должна стать альтернативой РФ в плане поставок.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!