УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Санкции добрались до обычных россиян: в РФ ждут пика безработицы уже осенью-2022

2 минуты
14,3 т.
В России ждут пика безработицы уже осенью-2022

В России многие предприятия начали сокращать расходы – и в том числе на зарплату сотрудников. Пик же увольнений и безработицы ожидается осенью 2022 года. При этом в самой РФ признают: "под раздачу" попадут те направления, которые "в наибольшей степени испытали давление со стороны санкций".

Об этом росСМИ рассказал один из главных экспертов по рынку труда в России Александр Сафонов. Он отметил: пока же работодатели думают над окончательной численностью своего коллектива и кого именно им придется сократить.

В связи с этим, по его словам, следует ожидать использования работодателями инструментов, "которые были апробированы еще в середине 1990-"х. В частности:

  • введения режима сокращенного рабочего дня или рабочей недели с пропорциональным снижением оплаты труда;

  • экономии на фонде оплаты труда – прекращение индексации зарплат и выплат премиальных, прямое урезание зарплаты при сохраняющейся или растущей нагрузке и т.п.;

  • использования отпусков за свой счет с сохранением формальной занятости.

"Мы должны быть готовы к постепенному увеличению безработицы. Пик придется на октябрь-ноябрь, когда все ресурсы сдерживания безработицы будут выработаны, и те компании, которые не найдут замены разрыва логистических цепочек, будут вынуждены сокращать персонал. То, что безработица будет расти, это факт неизбежный", – рассказал Сафонов.

При этом он подчернкул: в текущее время на российском рынке труда царит "период напряженного ожидания". В то же время, ряд крупных компаний "уже заявили о том, что планируют сокращение персонала на 10-20%".

Кроме того, многие компании уже сокращают количество вакансий. В первую очередь, речь идет о тех направлениях, "которые в наибольшей степени испытали давление со стороны санкций".

"Например, банковский сектор, страхование. Ушло большое количество вакансий, связанных с ценными бумагами за рубежом. Нет потребности в брокерах", – констатировал Сафонов.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Россия в ближайшие полтора-два года будет жить в очень сложной ситуации. Согласно предварительному прогнозу Минэкономики РФ, падение экономики страны-агрессора по итогам 2022 года составит 8,8%. В связи с этим в РФ ожидают наступления мощнейшего кризиса, масштабы которого должны превысить случившийся в 2009 году.