УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РПЦ скупила в Норвегии объекты недвижимости рядом с важными военными базами: что известно

1 минута
3,4 т.
РПЦ скупила в Норвегии объекты недвижимости рядом с военными базами

В последние годы Русская православная церковь (РПЦ) приобрела несколько объектов недвижимости в Норвегии. С одного из них открывается полный вид на важнейшую военно-морскую базу страны Гааконсверн. Причем это не единственный объект недвижимости, приобретенный РПЦ вдоль побережья Норвегии.

Гааконсверн близ города Бергена является важнейшим портом и базой военно-морского флота государства. Об этом сообщает газета Dagbladet.

Информация из Реестра собственности Норвегии свидетельствует, что в 2017-м община Christ's Revelation Congregation приобрела молитвенный дом Søreide. Здание расположено в 3 км от Гааконсверна. Из здания открывается полный обзор подхода и больших частей военно-морской базы.

Также представители РПЦ распоряжаются несколькими объектами в коммунах Кармей, Клэппе и Брюне (провинция Ругаланн). Недвижимость в Клэппе была куплена лидером конгрегации в 2017 году. В 2021-м они купили приходское здание Нордбьо на Кармёй.

В Ставангере (город и коммуна в Ругаланье) бывший лидер местной российской православной общины владеет недвижимостью возле Объединенного военного центра НАТО. Дом находится в километре от важного военного объекта. Причем до прошлого года владелец являлся частью руководства общины.

Также церковь имеет общину в городе Киркенес, в одной миле от границы с Россией. Она купила эту недвижимость в 2015 году. Эта территория известна большим обменом с РФ, и многие россияне также живут на норвежской стороне границы. Кроме того, у общины с 1996 года есть здание церкви в столице страны Осло.

Alfa Sefland Winge, проводящая исследования социальной и критической инфраструктуры и готовности в Военно-морской академии, заявляет, что собственность России, такая как близ Гааконсверна, может быть проблемой. Возможно, такие здания используются не для религиозных целей.

Как сообщал OBOZREVATEL, высшая иерархия Русской православной церкви готовит своих священников для создания приходов на временно оккупированных территориях Украины, аннексированных путем псевдореферендумов. В настоящее время храмы на Запорожье и в Херсонской области находятся в ведении Православной церкви Украины.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber . Не ведитесь на фейки!