УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россияне разрушили дамбу и украли воду для Крыма на 620 млн грн

1 минута
18,6 т.
Россияне воруют воду для Крыма

Российские оккупанты захватила все гидротехнические сооружения Северо-Крымского канала, а с 27 февраля разрушили временную дамбу и начали незаконно поставлять воду в Крым. Такими действиями захватчики уже нанесли ущерб на 620 млн грн.

Об этом сообщила на официальной странице в Facebook Государственная экологическая инспекция Украины. "В настоящее время Российской Федерацией осуществляется водозабор из Каховского водохранилища нижнего бассейна реки Днепр, из-за частичной разгерметизации гидросооружения Северо-Крымского канала пропускной мощностью 50 м3/сек. (4 320 000 м3/сутки)", – говорится в сообщении.

Россия ворует украинскую воду
Россия разрушила дамбу

Оккупанты 27 февраля разрушили временную дамбу, автомобильный мост и главное перегородочное сооружение канала. Сумма ущерба за самовольное использование водных ресурсов Украины составляет 32,6 млн гривен в сутки. "Итак, вор уже украл воды на общую сумму почти 620 млн грн", – говорится в сообщении.

Как ранее писал OBOZREVATEL, нелегитимный глава временно оккупированного Россией Крыма Сергей Аксенов сказал, что дамба была взорвана российскими военными. "Работа по возвращению днепровской воды в Крым продолжается", – написал оккупант.

Днем ранее Аксенов заявлял, что благодаря тому, что оккупанты захватили узел в Новой Каховке, у них появилась техническая возможность запустить подачу воды из материковой части Украины на полуостров.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Обращение коллектива OBOZREVATEL.